русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Хемометрия.

<== предыдущая статья | следующая статья ==>

Хемометрия. В выходных сигналах большинства измерительных систем для проведения химических анализов содержится очень много информации, поэтому здесь не удается обходиться единичными измерениями. Для обработки таких данных и учета характерных особенностей разнообразных химических датчиков были разработаны методы хемометрии. По существу, хемометрия является комплексом методов обработки данных, основанных на математическом и статистическом моделировании химических систем. В общем виде эти методы могут быть разделены на два раздела: исследование данных и анализ данных.

Обе группы методов основаны на моделировании выходных данных. Модели могут быть параметрическими и непараметрическими. Все статистические модели строятся на предположении, что все переменные распределены по закону Гаусса. Поэтому любые эмпирические данные могут быть описаны предполагаемой математической зависимостью. Погрешность измерений при этом определяется по отклонению экспериментальных данных от этой зависимости. Статистические методы, дающие довольно точные предположения о распределении экспериментальных данных, относятся к параметрическим методам.

В непараметрических моделях речь идет об аппроксимациях и не делается никаких предположений о распределении полученных данных. Такие модели обычно проще параметрических и их легче применять. Они, как правило, основываются на простых предположениях, справедливых только для конкретных применений.

Статистические робастные модели являются альтернативой строгим параметрическим и непараметрическим методам. Такие модели описывают исследуемую систему, используя критерий наилучшего соответствия всему объему экспериментальных данных. Для этого определяются выбросы и значимые точки, оказывающие сильное влияние на регрессионные зависимости. Робастная статистика направлена на поиск корреляционных зависимостей серийных испытаний и на определение отклонений от этих зависимостей.

Измерения при помощи нескольких датчиков.Обработка результатов серии измерений, полученных при помощи одного датчика или нескольких независимых датчиков, позволяет уменьшить статистическую ошибку и улучшить как избирательность, так и чувствительность химических датчиков и аналитических систем.

Просмотров: 2182

<== предыдущая статья | следующая статья ==>

Это будем вам полезно:

Приборы для измерения и контроля качества поверхности

Датчики вязкости вибрационного типа

Вольтамперометрические сенсоры

Фотоэлектрические растровые датчики, решетчатые датчики положения и перемещения объектов

Средства измерений параметров ионизирующих излучений Приборы общего применения

Кориолисовый метод измерения расхода

Хронофлуорометр "ИФХ-1"

Методы и средства измерения уровня жидких сред

Абсолютные энкодеры

Краткие сведения о механизме фотосинтеза

Единицы измерения интенсивности освещения при фотосинтезе

Основные модели вискозиметров Брукфильда

Вискозиметры фирмы BROOKFIELD

ППР сенсор с расходящимся световым пучком

Тактильные чувствительные элементы

Вернуться в оглавление:Методы и средства измерений неэлектрических величин




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.