Широкое применение в системах электроснабжения находят четырехжильные силовые кабели, которые имеют сечение токопроводящих жил от 4 до 185 мм2 и изготавливаются на напряжения до 1 кВ /15/. Четвертая жила является заземляющей или зануляющей. Она может иметь одинаковые с фазным жилами сечение для кабелей сечением до 120мм2 или уменьшенное сечение.
- 15 -
Рисунок 10 – Варианты схемы ШВРА 380/In-21П (С)
На рис. 11 изображено сечение четырехжильного кабеля с секторными жилами.
Рисунок 11 – Сечение четырехжильного кабеля
Буквенные обозначения в маркировке кабелей с медными жилами приведены ниже. Они определяются конструкцией брони, изоляцией и защитными покровами.
Б – броня из двух спальных лент с антикоррозионным защитным покровом;
БН – тоже с негорючим защитным покровом;
Г – отсутствие защитных покровов поверх брони или оболочки;
Л(2Л) – в подушке под бронёй имеется слой (два слоя) из пластмассовых лент;
В(П) – в подушке под бронёй имеется шланг из поливинилхлорида (полиэтилена);
ШВ (Шп) – защитный покров в виде шланга (оболочки) из поливинилхлорида (полиэтилена);
К – броня из круглых оцинкованных стальных проволок, поверх которых наложен защитный покров;
Н – не горючий покров;
П – броня из оцинкованных плоских проволок, поверх которых наложен защитный покров;
C – свинцовая оболочка;
В – изоляция или оболочка из поливинилхлорида;
П – изоляция или оболочка из полиэтилена;
Бб – броня из профилированной стальной ленты;
Р – резиновая изоляция.
Например, марка СРБ – 4x70 – кабель с резиновой изоляцией, свинцовой оболочкой, с бронёй из стальных лент и защитными покровами, четырехжильный, каждая жила имеет сечение 70 мм2.
В зависимости от условий эксплуатации, места прокладки, охлаждения, величины протекающего тока предпочтительны определённые типы кабелей. Некоторые из них с допустимыми токовыми нагрузками приведены в таблице 4.
Магистральные шинопроводы марки ШМА собраны из прямоугольных алюминиевых шин, изолированных друг от друга, расположенных вертикально и зажатых между специальными изоляторами внутри перфорированного корпуса.
- 17-
Таблица 4 – Допустимые токовые нагрузки медных четырехжильных кабелей на напряжение до 1 кВ
Сечение основной жилы,
мм2
Сопротивление одной жилы постоянному току, Ом/км
Допустимый ток, А
Кабели в свинцовой или аллюминиевой оболочке, прокладываемые в земле
ВБбШВ ; ВБбШП
СБВ
Кабели в свинцовой оболочке, прокладываемые на воздухе
СБШВ ; СБГ
СБ2Л;СРБГ
4,7
3,11
1,84
1,16
0,734
0,529
0,391
0,27
0,195
0,154
0,126
0,100
Число шин – 3,4 или 6. Шинопроводы марки ШМА предназначены для четырехпроводных сетей с глухозаземленной нейтралью. Распределительные шинопроводы марок ШРА и ШРМ используются для передачи и распределения электроэнергии с возможностью непосредсвенного присоединения к ним электроприемников в системах с глухозаземленной нейтралью при напряжении 220/380 В. Шинопровод типа ШРМ выполнен медными шинами /15/. Некоторые типовые шинопроводы приведены в таблице 5.