русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Задание 3


Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 768; Нарушение авторских прав


Создайте копию файла zadanie2.mdl под именем zadanie3.mdl. Откройте окно модели zadanie3.mdl. Добавьте в модель блоки Displayи To Workspace и соедините их так, как показано на рис. 11. В настройках блока Displayзадайтеформат short_e. В настройках блока To Workspaceукажите имя переменной distance, а параметру Decimationприсвойте значение 5.

Создайте цепочку для проверки блоков Sine Wave (раздел Sources; блок генерирует сигнал синусоидальной формы) и To File (см. рис. 11). Оставьте заданные «по умолчанию» настройки блока Sine Wave, а в окне редактирования параметров блока To Fileзадайте имя файла Sine.matи имя переменной sine.

 

 

Рис.11

 

Запустите модель на выполнение и убедитесь, что на дисплее появилось число 3.2345e+001 – значение distanceдля момента окончания моделирования, равного 10.

 

 

Рис.12

 

Откройте окно Matlabи убедитесь, что в окне Workspaceпоявилось имя переменной distance. Дважды щелкните на нем мышью и получите

таблицу значений distance в окне Variable Editor (рис. 12).В таблице показано каждое пятое (согласно заданному параметру Decimation) значение distance(всего их 51).

В окне Workspaceвыведена также независимая переменная tout– время. Можно убедиться, что время представлено 51 значением с шагом 0.2. Этот шаг был выбран автоматически в процессе моделирования.

Дважды щелкните на изображении осциллографа Scope. Откроется окно просмотра. Нажмите кнопку 6 (см. рис. 10) и получите изображение, показанное на рис. 13, а. Верхний график это скорость, а нижний – пройденное расстояние.

 

а б

 

Рис. 13

 

 

Откройте теперь окно новой модели (пустое) и соедините в нем блоки From Fileи Scope, как показано на рис. 14.

 

 

Рис. 14

 

Для блока From Fileукажите имя файла Sine.mat, в который ранее был записан сигнал с блока Sine Wave. Запустите моделирование, откройте окно просмотра и убедитесь, что в файле действительно записана волна синусоиды (рис. 13, б). Сохраните модель в файле zadanie3a.mdl. Завершите моделирование, закрыв все окна. ▲



 

 

1.7. Создание подсистем

 

Применение подсистем позволяет существенно упростить работу со сложнымимоделями за счет более компактного их изображения и возможности отладки фрагментов моделей по отдельности. Подсистема (Subsystem) это часть системы, объединяющая несколько блоков и связанная с остальными частями модели через посредство обозначенных цифрами входов и выходов.

Подсистемы могут быть виртуальными и монолитными (Atomic Subsystem). Далее используются только монолитные. В процессе моделирования они рассматриваются как единые блоки.

Для создания подсистемы нужно выделить рамкой группу входящих в нее элементов (см. п. 1.4) и выполнить команды EditCreate Subsystem. После этого вместо рамки с элементами подсистемы возникнет пустой прямоугольник с обозначениями пронумерованных входов (In) и выходов (Out), отвечающих ранее существовавшим входным и выходным сигналам подсистемы.

Изображение подсистемы можно затем сохранить в файле или скопировать в окно основной модели, а надпись Subsistem под прямоугольником заменить на более содержательную. Эти действия еще будут рассматриваться позже.

 

2. МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ

 

2.1. Объект

 

Объект (рис. 15) представляет собой цилиндрическую рабочую емкость 1, в которой должен поддерживаться заданный постоянный уровень жидкости H0. Здесь и далее уровни отсчитываются от плоского дна емкости. При необходимости жидкость доливается из резервной емкости 2, в которой уровень жидкости составляет не обязательно постоянную величину H1. Расход доливаемой жидкости может изменяться с помощью регулирующего органа (вентиля) 3, проходное сечение которого составляет переменную величину F1. Отбор жидкости происходит через вентиль 4 с переменным проходным сечением F2. Текущий уровень жидкости в рабочей емкости обозначен H.

 

 

Рис. 15

 

Уравнение объекта нетрудно получить, исходя из условия баланса количества жидкости, поступающей из резервной емкости, отбираемой из рабочей емкости и накапливаемой в ней за малый интервал времени ∆t:

 

, (2)

 

где W – площадь поперечного сечения рабочей емкости, ∆H – приращение в ней уровня за ∆t, ε – коэффициент, учитывающий снижение расхода через вентиль из-за влияния местного сопротивления течению жидкости, g – ускорение силы тяжести.

В левой части уравнения стоит приращение объема жидкости за ∆t. Первое слагаемое в правой части – объем поступившей, а второе слагаемое – объем отобранной за то же время жидкости. После деления обеих частей уравнения на Wt и перехода к пределу при ∆t→ 0 получим

 

, (3)

 

где S1 = F1ε и S2 = F2ε – «эффективные» проходные сечения вентилей 3 и 4.

Уравнение (3) представляет собой нелинейное (нелинейность обусловлена наличием операции извлечения корня) обыкновенное дифференциальное уравнение первого порядка относительно H.

С позиций автоматического регулирования H является регулируемой величиной, S1 – управляющим, а S2 и H1 – возмущающими воздействиями. При этом сами вентили можно не включать в состав объекта и рассматривать в дальнейшем самостоятельно.

Для однозначного решения уравнения (3) необходимо еще задать начальное условие – уровень H(0) в начальный момент времени t=0.

Примем следующие числовые значения: g = 9.8 м/с2, W= 0.2 м2, максимальные (при полном открытии вентилей) значения S1 и S2 равны соответственно S1max= 0.01 м2 и S2max= 0.02 м2. При полностью закрытых вентилях S1 = S2 = 0.

Кроме того, предположим существование номинального режима работы, при котором H = H0 = 1 м, H1 = = 5 м, S1 = = 0.005 м2, S2 = = 0.01 м2. В этом режиме выполняется равенство

 

(4)

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 2 | Задание 4


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.069 сек.