русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Порядок выполнения работы


Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 818; Нарушение авторских прав


 

1. Ознакомиться с работой звукового генератора и электронного осциллографа.

2. Собрать схему измерений согласно рис. 22.6.

 

 

Рис. 22.6

 

3. Подготовить приборы к работе.

3.1. С помощью магазина емкостей МЕ установить
С = 4×10 -2 мкФ.

3.2. Установить следующие параметры выходного напряжения звукового генератора: частота 200 Гц, величина напряжения 2–4 В, режим работы – генерация синусоидальных колебаний.

3.3. Включить развертку электронного осциллографа с запуском от усилителя и установить частоту развертки, удобную для наблюдения сигналов частотой 200 Гц.

3.4. Усиление по оси Y электронного осциллографа устано-вить таким, чтобы можно было измерить переменное напряжение до 5 В.

4. Включить лабораторный стенд и приборы. Регулировкой ручек управления на панели осциллографа добиться стабильной картины процесса «биений» в контурах.

5. Вычислить для одного из контуров (резонансные частоты контуров близки) по формуле Томcона Величины L и С указаны на рабочем столе.

6. Изменяя величину емкости конденсатора связи С12 на магазине емкостей от 4∙10-2 до 4∙10-1 мкФ, измерить периоды «биений». Период «биения» определяется следующим образом: подсчитывается количество периодов (количество максимумов), укладывающихся в одно «биение» (число N – рис. 22.7). Эта величина умножается на , вычисленное по формуле Томсона, т.е. . Полученные результаты записать в табл. 22.1. По полученным таким образом значениям построить график зависимости

 

Рис. 22.7

 

7. Провести расчет по формуле и сравнить его с экспериментальным значением.

 

Т а б л и ц а 22.1

С12, мкФ  
N  
Тб, с,эксп.  
Тб, с, теор.  

 

Контрольные вопросы



 

1. Объясните, почему токи и (см. рис. 22.4) должны иметь одинаковое направление.

2. Почему емкость должна быть << C?

3. Покажите, что существуют два максимума тока, приходящиеся на частоты нормальных мод колебаний.

4. Объясните картину биений (см. рис. 22.2) с энергетической точки зрения.

5. Чему равна частота обмена энергией между двумя связанными осцилляторами?

 

Библиогр.: [3, 11].

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Краткие сведения из теории | Библиографический список


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.955 сек.