Опр. Рациональной дробью называется функция, которую можно записать в виде отношения двух многочленов: . Если эта дробь неправильная, т. е. степень многочлена не меньше степени многочлена , то можно выполнить деление с остатком и представить в виде суммы некоторого многочлена и правильной дроби.
В курсе алгебры доказывается теорема, что всякая правильная дробь может быть представлена в виде суммы простейших дробей вида
,
где A, M, N, a, p, q – действительные числа.
Например, рациональная дробь может быть представлена согласно последней теореме суммой простейших дробей
.
Неизвестные коэффициенты разложения А, В, С находят приемом, называемым методом неопределенных коэффициентов: приводят правую часть к общему знаменателю и приравнивают числители
,
откуда .
Таким образом, искомое разложение на простейшие дроби имеет вид
,
так что интеграл от этой функции представляется в виде суммы интегралов, которые легко находятся
.
Пример1. Найти неопределенный интеграл .
В данном примере подынтегральная функция является неправильной рациональной дробью, так как степень многочлена стоящего в числителе больше или равна степени многочлена стоящего в знаменателе. Путем деления числителя на знаменатель выделим целую часть рациональной дроби и правильную рациональную дробь.
.Таким образом . Используя свойство, разбиваем исходный интеграл на три интеграла. Первые два являются табличными , где , для первого интеграла , для второго - . Третий интеграл сводится к табличному , где , при помощи внесения под знак дифференциала функции .
Интегрирование иррациональных функций. В ряде случаев интегралы от иррациональных функций при помощи соответствующих подстановок (замены переменной) рационализируются, т. е. сводятся к интегралам от рациональных функций.
а) Для интеграла , где a, b, c, d – вещественные числа, рационализирующей является подстановка , где
п – наименьшее общее кратное чисел
б) Для дифференциального бинома , где - рациональные числа, a и b – постоянные, отличные от нуля выделяют 3 случая:
1) если р – целое число, то бином раскладывается на слагаемы по формуле бинома (возможно использование формул сокращенного умножения);
2) когда - целое число, применяют подстановку , где s – знаменатель дроби р;
3) когда - целое число, применяют подстановку .
Пример 1.
Найти интеграл .
В данном примере , т.е. a=1, b=9, c=0, d=1, .
Применим подстановку .
= = =
=
Пример 2.
Найти интеграл .
В данном случае . Применим подстановку .
Последовательно выразим:
Подставляя найденные выражения в интеграл, получаем:
=
Интегрирование тригонометрических функций. Все тригонометрические функции рационально (т. е. с помощью одних только арифметических действий) выражаются через синус и косинус; следовательно, всякая функция, рационально зависящая от тригонометрических функций, может быть преобразована в соответствующую рациональную функцию только от синуса и косинуса. Рассмотрим правило интегрирования функций типа
а). Универсальная тригонометрическая подстановка
Интеграл вида с помощью универсальной тригонометрической подстановки приводится к виду
, где – другая рациональная функция аргумента t.
При использовании универсальной тригонометрической подстановки элементы подынтегрального выражения принимают вид:
Пример 1. Найти интеграл .
Подынтегральная функция является рациональной функцией от и . Применим подстановку , при этом .
Подынтегральное выражение примет вид:
Интегрируем
= .
б) Интегралы типа
Для нахождения таких интегралов используются следующие приемы:
1) подведение под знак дифференциала (если один из показателей т или п нечетны);