ВАХ динистора имеет вид, представленный на рис.3.

Рис. 3
На участке через динистор протекает незначительный обратный ток коллекторного П2 перехода IКБО, а также токи инжекции эмиттерных переходов П1 и П3.
, где α1 и α3 – коэффициенты передачи токов эмиттерных переходов П1 и П3. Так как IК = IА, то
.
При малых токах α1+α3<<1 и IА ≈ IКБО, с увеличением тока IА коэффициенты α1 и α3 становятся близкими к единице, и в точке при α1+α3≈1 динистор открывается. На участке динистор обладает отрицательным дифференциальным сопротивлением, поэтому этот участок является неустойчивым и рабочая точка проходит его скачком.
На участке ток через открытый динистор ограничен только малым внутренним сопротивлением открытого динистора и мощностью источника питания. В данном режиме динистор характеризуется максимальным прямым током IАМАХ. Ток анода создает на динисторе падение напряжения UПР, которое определяется падением напряжения на трех открытых p-n-переходах.
При обратных смещениях, на участке
ток через динистор определяется обратным током через два последовательно включенных эмиттерных перехода П1 и П3.
Динистор остается открытым, пока ток через него IА>Iуд (ток удержания). Если ток в цепи динистора ограничить до IА<Iуд, динистор закроется.
Величины Uвкл , UПР , IАМАХ и Iуд являются параметрами динистора.