Сантиметровую ленту накладывают вокруг грудной клетки, сзади по нижним углам лопатки, а спереди по IV ребру. Руки пациента должны быть опущены, дыхание спокойное; измерение проводят при спокойном дыхании, глубоком вдохе и выдохе (отмечается в температурном листе).
IV. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
Все поверхности, с которыми соприкасался пациент, обрабатываются ветошью, смоченной 1% раствором хлорной извести (хлорамин, эсан).
ПРОФЕССИОГРАММА № 11
ОБЕСПЕЧЕНИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ СТАЦИОНАРА
I. ОБОСНОВАНИЕ.
Так как приемное отделение является одним из наиболее насыщенных отделений по проходимости количества пациентов, риск возникновения внутрибольничной инфекции самый высокий, поэтому необходимо обеспечить определенные мероприятия по предупреждению развития внутрибольничных инфекций.
II. ОСНАЩЕНИЕ.
- промаркированные емкости для протирания поверхностей и мытья пола для каждого подразделения отдельно;
- дезинфицирующие растворы:
1% р-р хлорамина 3% р-р хлорной извести
3% р-р хлорамина 1% р-р хлорной извести
- ветошь для протирания поверхностей и пола;
- промаркированные швабры для каждого подразделения приемного отделения.