- Медсестра одета по форме, перчатки.
IV. АЛГОРИТМ.
1. У больных с подозрением на кишечные инфекции берется на исследование нативный кал. Для дефекации больному выдается стерильный горшок (обработан методом кипячения).
2. Медсестра стерильной ложечкой или шпателем (обработаны методом кипячения) кладет 5-10 г кала в стерильную емкость с транспортной средой, закрывает крышку и вместе с направлением отправляет в бак. лабораторию.
3. Если у больного нет стула, а также контактным или больным после выздоровления, исследование проводится ректальной петлей, для этого необходимо:
- уложить пациента на левый бокс согнутыми в коленных суставах конечностями, под него стелется пеленка и клеенка;
- медсестра достает из пробирки пробку с металлическим стержнем и петлей на конце;
- одной рукой раздвигает ягодицы пациента, другой рукой вводит через анальное отверстие петлю, осторожно вращательными движениями, на глубину 6-8 см;
- затем извлекает стержень и помещает в пробирку, быстро закрывая пробкой;
- заполняет направление и отправляет анализ в бак. лабораторию.
ПРОФЕССИОГРАММА № 94
ПРИМЕНЕНИЕ ГАЗООТВОДНОЙ ТРУБКИ
I. ОБОСНОВАНИЕ.
Газоотводная трубка применяется для выведения газов из кишечника при метеоризме (вздутие кишечника).