Через R(x;y) будем обозначать рациональную функцию от двух аргументов x и y, т.е. функцию, которая получена из x и y и некоторых постоянных с помощью конечного числа рациональных операций: умножения, сложения, вычитания, деления.
Например, - рациональная функция от x и y;
- не является рациональной функцией, т.к. содержит .
Справедливо утверждение: если R(x;y) – рациональная функция от x и y, а R1(t), R2(t), R3(t)- рациональные функции от переменной t, то R(R1(t),R2(t))∙R3(t)- рациональная функция от t.
I. Интегралы вида (1)
R- рациональная функция от x и , и
Введём подстановку – линейное уравнение относительно x. Следовательно, - рациональная функция от t, обозначим её R1(t), тогда dx=(R1(t))¢dt=R2(t)dt и, следовательно, x и dx рационально выражаются через t. Получим
.
Значит, .
Частный случай интеграла (1): c=0, d=1. Получим , следовательно, .
К интегралу (1) приводят интегралы более общего вида:
. (2)
(2) приводится к (1) с помощью подстановки , где n - наименьшее общее кратное показателей m1,…, mk .
Пример 1.
.
II. Интегралы вида (3)
вычисляются в общем случае с помощью подстановок Эйлера.
Частные случаи (некоторые иррациональности)
1) . С помощью выделения полного квадрата в подкоренном выражении сводится к табличным интегралам.
2) . В числителе выделяем производную подкоренного выражения. Поделив почленно, получим табличный интеграл и интеграл предыдущего типа.
Пример 2.
.
3) - подстановка .
4) .
Применяется тригонометрическая подстановка mx=ntgt или mx=nctgt.
Частный случай
5)
Применяется тригонометрическая подстановка ( )
Частный случай
6)
Применяется тригонометрическая подстановка mx=nsint (mx=ncost)