русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Путь пройденный телом


Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 4088; Нарушение авторских прав


Путь, пройденный телом, при неравномерном движение со стороны υ=f(t),за промежуток времени [t1;t2], равен

7.1.1.Два тела начали двигаться в один и тот же момент из одной точки в одном направление по прямой. Одно тело двигалось со скоростью м/сек, другое со скоростью м/с.На каком расстояние они будут друг от друга через 5 сек?

 

Решение. По формуле вычислим пройденный путь первым и вторым телом:

7.1.2.Два тела движутся по прямой из одной и той же точки. Первое тело движется со скоростью м/с, второе –со скоростью .В какой момент и на каком расстояние от начальной точки произойдёт их встреча?

 

Решение. В условие задачи дано, что тела начали двигаться из одной и той же точки, поэтому их пути дол встречи будут равны. Найдём уравнение пути каждого из тел

Постоянные интегрирования без начальных условиях: будут равны нулю. Встреча этих тел произойдёт при ,откуда

 

или

 

Решим это уравнение

Откуда

В момент произойдёт встреча этих тел после начла движения .Из уравнений пути находим

7.1.3. Тело брошено с поверхности земли вертикально вверх со скоростью .Найти наибольшую высоту подъема тела.

 

Решение. Тело достигнет наибольшей высоты подъема в момент t,когда υ=0,т.е.

39,2-9,8t=0 откуда t=4 сек

Находим

7.1.4. Материальная точка движется по прямой с переменной ско­ростью, являющейся заданной непрерывной функцией времени t: v = v (t). Определить путь, пройденный телом от момента вре­мени t0 до момента Т.

Указание. Промежуток времени [t0, Т] разделить на n произвольных частей. Длина каждого промежутка времени

∆tk = tk - tk-1 .

В каждом частичном промежутке времени выберем произволь­ный момент — τk. (Момент τk может совпадать и с любым из концов отрезка времени ∆τk).



Вычислим скорость v в этот момент времени. Получится число f(τk)Принимаем, что за время ∆τk движение происходит равномерно. Поскольку при равномерном прямолинейном движении путь, прой­денный телом, равен произведению скорости на время, путь, прой­денный за время ∆τk, будет приближенно равен f(τk)∆τk. Сложим пути, пройденные за все частичные отрезки времени.

Приближенное значение пути

(11,10)

 

За точное значение пути S следует принять предел интеграль­ной суммы (11,10), когда наибольший из промежутков времени ∆tk стремится к нулю:

 

На основании формулы (10,2) можно записать, что

т

(11,11)

 

Таким образом, если задан закон изменения скорости, то путь, пройденный телом, вычисляется с помощью определенного инте­грала по формуле (11,11).

Когда max ∆tk→0, то произведение vk)∆τk — величина беско­нечно малая. Определение искомой величины и в этой задаче свелось к отысканию предела суммы неограниченно возрастающего количества бесконечно малых величин.

 

7.1.5. Вычислить путь, пройденный свободно падающим в пустоте телом за Т секунд, если известно, что скорость v свободного па­дения в пустоте определяется формулой v = gt (начальную ско­рость v0 принимаем равной нулю).

 

Ответ. . Если v0≠0 то v=v0+gt, a

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Площадь поверхности вращения. | Работа силы


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.007 сек.