русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Данные как объекты работы программы.


Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 689; Нарушение авторских прав


Структура программы.

Как уже отмечалось, программа на языке Турбо-Паскаль включает: заголовок, раздел объявлений и раздел операторов.

Заголовок:

PROGRAM [<имя программы>];

Раздел объявлений:

CONST<имя константы>=<тип>;

TYPE <имя типа>: <тип данных>;

VAR <имя переменной>: <тип>;

LABEL <список меток>;

PROCEDURE <имя процедуры>

[(<список формальных параметров с типами>)];

<Раздел объявлений процедуры>

BEGIN

… <операторы тела процедуры>

END;

FUNCTION <имя функции>

[(<список формальных параметров с типами>)]:

<тип результата>;

<Раздел объявлений функции>

BEGIN

… <операторы тела функции>

 

END;

 

Раздел операторов:

BEGIN

… <операторы тела программы>

END.

 

«Заголовок» программы необязателен, но желателен, т.к. идентифицирует всю программу. Рекомендуется «имя программы» выбирать так, чтобы оно отражало назначение программы, смысл ее работы.

Отдельные составляющие «раздела объявлений» используются при необходимости и могут следовать в любом порядке. Но программисту лучше придерживаться традиционного для себя порядка их расположения в программе.

В подразделах раздела объявлений должны быть описаны все объекты, с которыми работает программа. Тем самым реализуется важное качество языков высокого уровня – создание высоконадежных программ. А для этого каждый объект должен быть однозначно определен и заранее известен программе. И поэтому обязательно должен быть описан (!).

«Раздел операторов» определяет действия программы в соответствии с выбранным алгоритмом решения задачи.Эти действия реализуются последовательностью конкретных операторов, принятых в языке.

«Раздел объявлений» и «Раздел операторов» образуют т.н. блок программы. Аналогично и для процедур и функций, где также соответствующие разделы образуют блок процедуры и блок функции. Для указанных блоков крайне важно учитывать область действия имен (см. ниже).



 

 

Данные как объекты работы программы.

Функционирование любой программы, так или иначе, связано с формированием, обработкой и использованием различных объектов как предметов ее работы.

Объекты в паскалевской программе бывают:

А) проблемные (применяются для представления исходной,

промежуточной и результатной информации в программе):

- константы,

- переменные,

- результаты выражений,

- значения функций,

- результаты работы процедур.

Б) управляющие (используются для управления процессом решения

задачи в ходе работы программы):

- метки,

- указатели.

 

Общепринятым, объединяющим названием проблемных объектов, является термин «данные».

 

Понятие «данных» является основополагающим в программировании. Считается, что данные – это формализованная информация, предназначенная для обработки. Если исходить из того, что информация – это любой факт, любое сведение, имеющее смысл, то в разных случаях, при решении различных задач, одни и те же данные могут иметь различный смысл. А, значит, нести разную информацию.

 

Любой вид данных обладает типом. Широкое разнообразие типов в языке Турбо-Паскаль позволяет создавать новые типы на базе определенных ранее.

 

Тип определяет:

- формат внутреннего представления в памяти компьютера;

- диапазон допустимых значений;

- длину в байтах;

- множество допустимых операций над объектом.

 

Подробно типы данных рассматриваются в теме 5.

 

Переменные и константы составляют основу данных. Их типовые характеристики совпадают. Отличие в том, что константы не меняют свое значение в ходе выполнения программы, а переменные – меняют.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основная формула комбинаторики | Константы и их определение.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.25 сек.