Фирмы и отрасли, производящие инвестиционные продукты (например, жилые дома, здания коммерческого назначения, тяжелое оборудование и технику для ферм) и потребительские товары длительного пользования (такие, как автомобили, персональные компьютеры, холодильники), больше других видов бизнеса подвержены циклическому воздействию. Это объясняется тем, что фирмы на какое-то время могут отложить покупку средств производства. Когда экономика сворачивается, производители часто откладывают покупку нового оборудования и строительство новых заводов. Если наступает фаза спада, фирмы продолжают пользоваться имеющимся у них оборудованием, часто до его полного износа. В результате этого инвестиции в средства производства очень сильно и быстро снижаются.
Этот же тип расходов во многом применим и к потребительским товарам длительного пользования, таким, как автомобили и крупные бытовые приборы. Когда происходит спад и домохозяйства должны сократить свои расходы, покупки подобных товаров часто откладываются на будущее. В новых условиях семьи ремонтируют старые автомобили и бытовые приборы, вместо того чтобы покупать новые, из-за чего фирмы, производящие такие товары, несут убытки.
И наоборот, сервисные отрасли и отрасли, производящие потребительские товары кратковременного пользования, во времена спада подвергаются не столь значительным воздействиям. Людям сложно сократить свои запросы в медицинских или юридических услугах. Да и покупку многих товаров кратковременного пользования, например, еды или одежды, вряд ли можно надолго отсрочить. Количество и качество покупок этих продуктов, конечно, в целом тоже снижается, но не столь сильно, как приобретение потребительских товаров длительного пользования.
***
В IV веке до н. э. греческий мыслитель Аристотель описал ряд терминов и понятий рыночной экономики, такие как товар, стоимость, потребительная стоимость, деньги, которые досих пор составляют основу теории и практики рынка. Кстати,именно Аристотель первым ввел понятие «экономика», соединив греческие слова «ойкос», что означает дом, хозяйство, и «номос» — закон. Таким образом, изначально экономика определяется как законы, правила ведения хозяйства. Аристотель называл имущество, природные ресурсы, товары естественнымбогатством, а деньги — искусственным. Он также ввел понятие«хрестоматика», т. е. искусство делать деньги.
Деньги — очень сложная вещь. В истории были случаи, когда пытались построить экономику без денег, но ничего из этого не получилось. Деньги существуют так же давно, как и самачеловеческая цивилизация. Еще в V веке до нашей эры персидский царь Дарий совершил экономическую революцию в своем государстве, введя в обращение монеты.
Деньги — это предмет, который каждый человек держал в руках и знает, что это такое. О них сказано очень много, написано много научных трудов и художественных произведений,песен и пословиц, поговорок и острот: «С деньгами не шутят, абез них тем более», «Человек с деньгами — это зло, а без них онеще злее», «Не в деньгах счастье, а в их количестве», «Как только люди придумали деньги, так тут же встали перед проблемой, где их взять».Деньги — могучая общественная сила, способная творитьдобро и зло, о чем образно писал Шекспир:Тут золота довольно для того,