Давайте рассмотрим принципы работы с векторами, предлагаемые нам программой "правила", определяющие свойства и возможности работы с узлами и линиями между ними. Запустите CorelDRAW, выберите инструмент Freehand Tool (Карандаш), затем нарисуйте им любую кривую линию. Если теперь активизировать инструмент для работы с узлами Shape Tool (Форма) и указать им на один из узлов кривой, то мы увидим примерно такую картину (рис. 2.7).
Рис. 2.7. Кривая с тремя узлами и векторами
Пунктирные линии с квадратами на концах - это и есть векторы, исходящие из данного узла. Инструментом Shape Tool (Форма) мы можем взяться, удерживая левую кнопку мыши, за кончик вектора (за квадратик) и перемещать его. Мы также можем ухватиться за линию рисунка и также перемещать ее. Сами узлы мы тоже можем перемещать с места на место. Для этого надо хвататься прямо за них, и, удерживая кнопку мыши, двигать узел. В любом случае, какой бы способ мы ни избрали - кривые будут меняться.
В панели свойств (атрибутов) инструмента редактирования узлов Shape Tool (Форма) содержится ряд полезных кнопок. Рассмотрим для начала первые девять из них (рис. 2.8). Здесь, как и для любых инструментов CorelDRAW, те кнопки, которые в данной ситуации могут быть использованы, изображены ярко, остальные - бледно.
Рис. 2.8. Кнопки редактирования узлов
Если первая из рассматриваемых нами кнопок активна - значит, щелкнув на кривой инструментом Shape Tool и нажав на кнопку Add Node(s) мы можем добавить новый узел.
Нажав на кнопку Delete Node(s) узел можно удалить (убрать).
Если, удерживая Shift, указать инструментом Shape Tool (Форма), последовательно два узла, а затем нажать на кнопку Join Two Nodes, то эти узлы будут объединены в один.
Break Curve - обратная операция, разбивающая узел на два.
Нажав на эту кнопку Convert Curve To Line, мы лишаем узел определенных свойств (теряется возможность искривления) и кривая становится прямой, направленной к предыдущей точке (изображение вектора пропадает). При нажатии на кнопку Convert Curve To Line бледнеет, зато становится активной соседняя кнопка Convert Line To Curve, совершающая обратную операцию.
Следующие кнопки работают только по отношению к внутренним (не крайним) узлам. Они регулируют связь между двумя отрезками, исходящими из одной точки. Кнопка Make Node A Cusp делает их независимыми друг от друга по длине и направлению.
Кнопка Make Node Smooth делает их направленными в противоположные стороны (кривая в этом узле становится гарантированно плавной, без излома).
Кнопка Make Node Symmetrical делает оба вектора одинаковыми по длине: тянем за один - изменяется и длина второго.