«Студенческая весна» с каждым годом становится все интереснее. В гала-концерт популярного в Пензе конкурса среди высших учебных заведений включили более 20 номеров, с трудом отобранных жюри из нескольких десятков креативных и ярких.
«В этом году всероссийская «Студенческая весна» пройдет во Владивостоке, то есть перелет туда потребует финансовых вложений. Несмотря на это, пензенская делегация на фестивале будет представлена», - сообщил председатель Союза молодежи Пензенской области Павел Маслов.
В качестве претендентов на участие во всероссийском конкурсе выдвинуты: силовое трио из университета архитектуры и строительства, из этого же вуза Кирилл Сверчков с оригинальным цирковым номером, комик-жонглер Дмитрий Барышников и исполнительница «Пиратского блюза» Екатерина Банарюк из госуниверситета.
РСМ: В ИРКУТСКЕ 110 ЧЕЛОВЕК СДАЛИ КРОВЬ В «ЭВАКОГОСПИТАЛЕ 1476»
Байкал24, 26 апреля
В Иркутске на несколько дней аудитории Байкальского университета экономики и права превратились в палаты эвакуационного госпиталя, размещавшегося в здании в годы войны. А с 20 по 24 апреля там развернулся донорский пункт.
- Идея родилась спонтанно, однако по мере реализации проекта обнаруживалось все больше и больше удивительных и важных подробностей, - рассказал Алексей Скавитин, проректор БГУЭП по воспитательной и профориентационной работе. – Мы обратились к архивам, нашли очевидцев – и выяснили, что госпиталь наш был одним из лучших в стране. Сюда поступали самые тяжелые, порой безнадежные раненые, – и наши врачи ставили их на ноги. За годы войны через эвакогоспитали Иркутска прошло более 100 000 человек. Большинство из них вернулось на фронт. Умерло более 1000. Это показатели, к которым приближается современная медицина – со всеми ее высокими технологиями. А ведь в те годы врачам не хватало инструментов и бинтов… Но было желание бороться за жизнь раненых, готовность рискнуть, если надо. Документы, найденные в архивах, свидетельствуют, что в нашем госпитале сумели «вырастить» раненому новый подбородок, «пересадив» фрагмент бедренной кости и мягкие ткани живота. Это сложнейшая восстановительная операция… Словом, важно, чтобы об этом помнила наша молодежь. Судя по проявленному интересу, нам это удалось
С 20 апреля в стенах «Эвакогоспиталя 1476» развернулся донорский пункт. В первые же часы его работы встроилась очередь из желающих. Добровольцы сдавали кровь под «Синенький скромный платочек» и «Жди меня».
- Мы впервые работаем в таких условиях, - признался заместитель главного врача Иркутской областной станции переливания крови Михаил Зазнобов. – Конечно, атмосфера влияет. Особенное настроение и у доноров, и у моих коллег. Сдать кровь – значит поддержать чью-то жизнь. Это было важно в годы войны – более 70% раненых были возвращены в строй именно благодаря донорству, это важно и сейчас. И я рад, что современная молодежь это понимает. Ведь больше половины доноров в нашей области – люди до 25 лет.
За четыре дня работы донорского пункта кровь сдали 110 человек.
По словам Александра Попова, руководителя регионального отделения РСМ и одного из инициаторов проекта, подобные реконструкции позволяют участникам «чувствовать личную связь с прошлым».
- Неправда, что война закончилась 70 лет назад, - она продолжается. Мы все чаще сталкиваемся с попытками переписать историю, нивелировать роль советского народа в разгроме фашизма. Именно поэтому нам нельзя ничего забыть, ни единого факта, ни единой детали. И пусть история Победы станет чем-то личным для каждого. Неважно, каким образом – через бережно сохраняющиеся семейные реликвии, через документы, найденные в архивах, или через такие вот перемещения во времени… Ребята, сдавшие кровь в «Эвакогоспитале 1476», не забудут этого никогда. И они действительно достойны памяти своих дедов и прадедов, потому что продолжают их дело. Ведь донорство – это тоже борьба за жизнь.
На фото: руководитель иркутского регионального отделения РСМ Александр Попов.
Команда СПбГМТУ поднялась вверх по "Ступеням"
Корабел.ру 14:35 27.04.2015 |
Студенты СПбГМТУ приняли участие во всероссийском общественном проекте "Ступени", проходившем 20-24 апреля 2015 года на базе пансионата "Балтиец".
Команда СПбГМТУ поднялась по Ступеням
На тренингах Алены Лепешкиной
С председателем центральной контрольной комиссии Р
Студенты-кораблестроители - дважды чемпионы интеле
Участники проекта Ступени
Цель проекта – личностный рост общества за счет роста каждого индивидуума. Члены ВОП "СТУПЕНИ" – эксперты, тренеры, активисты и участники мероприятий.
В течение всего года проект проводит образовательные, творческие, интеллектуальные мероприятия по всей России. Ключевым событием является организация работы лагеря-семинара Всероссийского общественного проекта "СТУПЕНИ", где два раза в год собирается более 200 молодых людей.
Делегация "Корабелки" прошла обучение у ведущих тренеров страны, приняла участие в тренингах на личностный рост, а также посетила семинары и тренинги по темам "Фандрайзинг", "Руководство студенческим самоуправлением", "Кураторство", "Импровизация", "PR и дизайн" и др.
В рамках проекта состоялось заседание круглого стола: "Роль студенческого самоуправления в решении вопросов современного образования". Основными спикерами стали Светлана Решетникова - начальник отдела молодежной политики Министерства образования и науки, и Игорь Фатов - председатель Центрального Контрольного Комитета РСМ, член Экспертного совета комитета Государственной Думы РФ по образованию.
На тренингах Алены Лепешкиной / "СПбГМТУ"
Проект предусматривал проведение чемпионата по игре "Что? Где? Когда?". В игре приняли участие председатель студенческого совета "Корабелки" Михаил Дружинин и председатель Совета студентов УВЦ Артем Попик, занявшие первое место.
Студенты достойно представили наш университет на выставке-презентации, посвященной работе студенческого самоуправления, где познакомились со структурами других вузов всей страны, обменялись опытом и обсудили волнующие их вопросы.
Как заметил Михаил Дружинин: "мероприятия подобного уровня очень хорошая возможность для наших студентов с лучшей стороны показать себя и представить потенциал СПбГМТУ. Чрезвычайно важным также является завязывание полезных контактов и деловых связей с лидерами вузовской молодежи в масштабах всей страны".