Антиинфляционная политика означает комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией.
Поскольку инфляция, как и безработица, относится к разряду макроэкономических явлений, то борьба с ней возможна только в масштабах всей экономики, силами государства. Антиинфляционные меры можно применять только к открытой инфляции, подавленная не поддается лечению, поскольку ее нельзя измерить. Подавленную инфляцию сначала необходимо превратить в открытую, и лишь после этого вырабатывать меры борьбы с ней.
Бороться с инфляцией — это значит ограничивать ее, удерживать на стабильном уровне цены, но не устранить полностью. Инфляцию нельзя ликвидировать раз и навсегда, поскольку глубинной основой ее существования является циклический характер развития рыночной экономики [4, С. 144-145].
Антиинфляционная политика подразделяется на активную и адаптивную политику.
Активная политика направлена на ликвидацию причин, вызвавших инфляцию. Иначе такую политику называют «шоковая терапия» [3, С. 147]. Достоинство шоковой терапии состоит в том, что при ее последовательном проведении у экономических субъектов возникает доверие относительно намерений правительства и их инфляционные ожидания снижаются. Издержки шоковой терапии связаны с резким сокращением объема производства и занятости. Постепенное снижение темпа роста денежной массы может восприниматься как свидетельство неуверенности правительства в правильности выбранной цели экономической политики и возможности отказа от борьбы с инфляцией [1, С. 312].
Правительство имеет в своем распоряжении целый набор прямых монетарных рычагов, способствующих прекращению и сдерживанию инфляции. К ним среди прочих следует отнести:
ü контроль за денежной эмиссией;
ü недопущение эмиссионного финансирования госбюджета;
ü осуществление текущего контроля денежной массы путем осуществления операций на открытом рынке;
ü пресечение обращения денежных суррогатов;
ü проведение денежной реформы конфискационного типа.
Ограничение денежной массы как важнейший элемент денежной политики является ключевой идеей ортодоксального монетаристского подхода. Это ограничение наиболее выпукло проявляется в лимитировании ежегодного прироста денежной массы.
Введение режима денежных ограничений обычно осуществляется комплексом мер, находящихся в распоряжении Центрального банка.
Первая из них - регулирование ставки межбанковского кредита. Под ней понимается процент за кредит, который центральный банк предоставляет всем прочим банкам. Рост ставки межбанковского кредита всегда сопровождается взлетом процентных ставок коммерческих банков, что не только ограничивает рост денежной массы, но и стимулирует сворачивание производства и способно породить волну банкротств. Положительный эффект, в качестве компенсирующей меры, дает снижение налогового пресса.
Вторым важным инструментом антиинфляционной политики центрального банка по ограничению прироста денежной массы является норма обязательных резервов. Этим самым регулируется объем кредитов, которые могут выдавать своим клиентам коммерческие банки.
Центральный банк также проводит операции на финансовых рынках (продажа и покупка государственных ценных бумаг) с целью регулирования денежной массы. Продавая государственные долговые обязательства, центральный банк сокращает денежную массу, покупая — увеличивает.
Рост доходов государства достигается в основном через налоговую систему, а также путем заимствования и денежной эмиссии. В перспективе же жесткая налоговая политика оборачивается подрывом стимулов к производству, бизнесу и инвестированию, замедлением экономического развития и сокращением поступлений в государственный бюджет.
Интересам антиинфляционной стратегии отвечает политика постепенного снижения налогового пресса. Помимо налоговых источников государственных доходов иногда предлагается задействовать и такие - увеличение цен на продукцию и услуги предприятий госсектора. Снижение государственных расходов часто является единственным способом достижения бездефицитности бюджета.
К числу монетаристских антиинфляционных мер относятся и либерализация налоговой системы. Суть ее состоит в том, что понижается уровень налогообложения. Тем самым стимулируются сбережения и инвестиции, что благоприятно сказывается на динамике предложения и общем равновесии рынков.
Эффективность перечисленных методов может быть обеспечена лишь в целях сдерживания или предотвращения инфляции. В условиях же гиперинфляции единственным выходом является проведение предваряющей либерализацию цен (или совмещенной с ней) денежной реформы конфискационного типа с последующим проведением жесткой монетарной политики.
Реформы такого типа предполагают проведение обмена старых денег на новые в определенном соотношении без изменения номинального уровня доходов и цен. При этом на суммы подлежащих обмену старых денег нередко накладываются определенные ограничения, иногда дифференцированные для различных экономических субъектов.
Реформы конфискационного типа могут оказаться полезными при переходе от подавленной к открытой инфляции. В этом случае конфискационная денежная реформа выравнивает номинальную массу (новых) денег по сложившемуся уровню реальных доходов вместо того, чтобы, как это происходит при простой либерализации цен, выравнивать уровень реальных доходов по сложившемуся объему денежной массы [3, С. 148].
Однако следует иметь в виду, что такого рода денежная реформа может оказаться эффективной в долгосрочном аспекте лишь при условии одновременного изменения денежной и кредитной политики в сторону ее ужесточения [1, С. 314].
Что касается методов борьбы с гиперинфляцией, то следует отметить, что если бы количественная теория денег была полностью справедлива, и номинальная ставка процента не оказывала влияния на спрос и деньги, то задача обуздания гиперинфляции решалась бы просто: центральному банку достаточно было бы просто прекратить печатание денег.
Но если спрос на деньги зависит от номинальной ставки процента, то обуздание гиперинфляции становится более сложной задачей. Снижение темпа инфляции приведет к снижению издержек хранения денег на руках и, таким образом, к увеличению реальных запасов денег.
Если центральный банк просто прекращает печатание денег, то из увеличения реальных запасов денег необходимо следует снижение цен.
Теория предсказывает, что при окончании гиперинфляции происходит увеличение денежных запасов в реальном выражении [3, С. 263-265].
Активные антиинфляционные меры также классифицируются в зависимости того, на борьбу с каким видом инфляции они направлены.
· Меры, направленные против инфляции спроса:
ü уменьшение госрасходов;
ü увеличение налогов;
ü сокращение дефицита госбюджета;
ü переход к жесткой кредитно-денежной политике;
ü стабилизация валютного курса путем его фиксирования.
Меры, направленные против инфляции спроса, в конечном итоге сводятся к сдерживанию совокупного спроса, косвенному воздействию на денежную массу путем повышения нормы сбережений и уменьшения уровня их ликвидности.
Средством увеличения сбережений за счет спроса является рост ставки процента по вкладам. Минимальной границей уровня депозитной ставки является темп инфляции и уровень адаптивных ожиданий.
Быстрое повышение процентов по вкладам чревато незамедлительным удорожанием кредита, что оказывает депрессивное влияние на объёмы инвестиций и производства. Меры понижения уровня ликвидности сбережений достаточно разнообразны - от формирования изощрённой системы повышенных процентов по срочным вкладам и иных хитростей, ориентированных на то, чтобы подольше удержать депозиты в банковской системе, от вульгарного замораживания вкладов до востребования.
Данные изменения экономика, имеющая высокий уровень инфляции, переживает весьма болезненно: сокращение совокупного спроса сопровождается спадом и ростом безработицы. Однако стабилизация экономики создает хорошие предпосылки для эффективного развития.
Еще одной из действенных мер в рамках сокращения спроса является стабилизация валютного курса путем его фиксирования. Данная мера не однозначна и несет в себе много отрицательных моментов (например, возникновение теневого валютного рынка).
Данная мера является средством борьбы не только с инфляцией спроса, но и с инфляцией издержек в случае, если экономика в значительной степени зависит от импорта. Следует отметить, что меры борьбы с инфляцией издержек достаточно многообразны.
· Меры, направленные против инфляции издержек:
ü сдерживание роста факторных доходов и цен;
ü борьба с монополизмом в экономике и развитие рыночных институтов;
ü стимулирование производства в рамках «экономики предприятия».
Политика, направленная против роста факторных доходов и одновременно роста цен, — так называемая политика сдерживания цен и доходов, может быть реализована различными средствами: замораживанием цен и зарплаты и косвенным ограничением их роста.
Жесткое сдерживание цен и доходов дает однозначно видимые плоды за достаточно короткий срок. Однако цена такой дефляции достаточно высока, так как одновременно «сдерживаются» и рыночные механизмы стабилизации экономики, замораживаются диспропорции и инфляционные ожидания.
Косвенное ограничение предусматривает либо установление тройственного соглашения «государство — предприниматели — профсоюзы», либо введение дополнительных налогов на рост доходов и цен.
Наконец, следует выделить меры, направленные на стимулирование производства в рамках «экономики предложения». Суть данной концепции сводится к тому, что правительство должно проводить мероприятия, способствующие сдвигу долгосрочной кривой совокупного предложения, то есть увеличению уровня естественного выпуска.
К основным элементам политики экономики предложения следует отнести:
· снижение налогов (для бизнеса и подоходного). Снижение налогов на бизнес создаст дополнительные стимулы для активизации предпринимательства;
· развитие конкуренции в инфраструктурном секторе;
· усиление трудовых мотиваций населения путем изменения социальной политики;
· денежную эмиссию строго в рамках ожидаемого прироста естественного уровня выпуска.
Адаптивная политика:
· индексация;
· соглашения с предпринимателями и профсоюзами о темпах роста цен и зарплаты.
Индексация, то есть изменение номинальных денежных выплат, имеет серьезное значение для смягчения последствий инфляции только по той причине, что распространяется на получателей фиксированных доходов, то есть тех, кто больше всех теряет от инфляции. Кроме того, если индексация достаточно тесно увязана с темпами инфляции, то она может оказать и понижающее давление на инфляционные ожидания. К отрицательным моментам индексации следует отнести ее влияние на сдерживание корректировки относительных цен, и если инфляция вызвана изменениями в структуре предложения, то индексация может стать причиной инфляционной спирали [2, С. 149].
Адаптивная политика совсем по-иному влияет на инфляционные ожидания экономических субъектов. В этом случае возникает инерция инфляции: экономические субъекты привыкают к постоянному росту цен и заключают контракты с учетом продолжения инфляции, тем самым поддерживая ее. Одним из факторов, порождающих инфляционную инерцию, является индексация денежных доходов, которая часто ассоциируется с защитой от инфляции, хотя на деле инициирует ускорение роста денежной массы и самой инфляции. Примеров успешного проведения этой политики, когда инфляция достигает нескольких сотен или тысяч процентов в год, нет.
К преимуществам постепенной политики относится в первую очередь сохранение относительной социальной стабильности: медленный рост безработицы дает надежду на успешное проведение программ переквалификации, незначительный спад оставляет надежду программам структурной перестройки и перепрофилирования производств. К недостаткам следует отнести, во-первых, неопределенность экономической политики, а во-вторых, такая политика сохраняет достаточно сильные инфляционные ожидания.
К преимуществам молниеносной политики, если она проводится в условиях высокого общественного доверия к правительству, относится резкое снижение не только собственно инфляции, но и инфляционных ожиданий, что создает условия для устойчивого без инфляционного развития.
Иногда в качестве альтернативы чисто монетарным методам борьбы с инфляцией предлагают так называемую «политику цен и доходов». Ее суть в том, что правительство в директивном порядке либо замораживает цены и номинальные доходы (вариант шоковой терапии), либо ограничивает рост денежной зарплаты ростом средней (по стране) производительности труда, а рост цен — ростом расходов на оплату труда (вариант градуирования).
Если сокращение бюджетного дефицита будет осуществляться путем сокращения государственных расходов, то издержки такой политики лягут в основном на сферу, финансируемую за счет бюджета (предприятия, имеющие доступ к дешевым кредитам и безвозмездным дотациям, бюджетники, социальная сфера). Если оно будет осуществляться за счет роста налогов на прибыль и экспортных тарифов, издержки лягут в основном на предпринимателей и работников негосударственных предприятий.
Адаптивная политика (градуирование) представляет собой приспособление к условиям инфляции, смягчение ее отрицательных последствий, снижение темпов роста денежной массы [3, С. 147].
Основные рычаги управления инфляционными процессами находятся в руках у государства, так как именно государство ответственно за денежное предложение и, соответственно, величину денежной массы. Однако сокращение находящихся в обращении денег создает лишь условия для прекращения.