русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Вступление. Мировоззрение шумеров


Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1748; Нарушение авторских прав


 

Шумеры – древнейшие обитатели Передней Азии (IV—III тысячелетия до н. э.), первыми освоившие Южное Междуречье (или, как его называют, Месопотамию - пространство между берегами рек Тигр и Евфрат), создавшие там очаг высокоразвитой цивилизации. Почти всеми изобретениями, без которых и ныне трудно представить нашу современную жизнь, мы обязаны этому народу: от изготовления колеса и освоения ирригационного земледелия до создания первой в мире письменности – клинописи.

Именно благодаря клинописи, этому неоценимому по своей значимости явлению, до нас дошли замечательные памятники древневосточной художественной литературы, самым знаменитым из которых является «Эпос о всё видавшем» (далее позволю себе называть произведение просто – эпос о Гильгамеше), анализу которого и будет посвящена данная работа.

Сохранилось три версии поэмы: «старовавилонская», «периферийная» и «ниневийская». От каждой остались отрывки различной длины, что позволило, совместив эти три версии, рассматривать эпос в целом.

Эпос повествует о царе шумерского города Урука Гильгамеше, о его правлении и о встрече с Энкиду, «созданием великой Аруру», посланного Гильгамешу по просьбе жителей города для усмирения царских «буйств плоти». Энкиду становится другом Гильгамеша, вместе они совершают несколько подвигов. Далее эпос рассказывает о печальной смерти Энкиду и о последующих путешествиях Гильгамеша в поисках вечной жизни.

Эпос знаменателен не только тем, что является единственным более-менее полным примером шумерской художественной литературы. В нём ясно проглядывает и новый для того времени философский аспект - поиск не только духовного, но и телесного бессмертия, т.е. желание отречения от человеческой природы, презрение к законам обычного быта, однако с последующим принятием того, что смерть всё-таки неизбежна.



То, что подобный вопрос поднимается в древнем эпосе, кажется удивительным и невероятным: несмотря на колоссальное развитие шумеров, общество их было архаичным, с присущим древнему человеку страхом перед необъяснимым, т.е. с неоспоримым в таких условиях признанием многобожия и человеческого бессилия. Шумеры жили в мире абсолютных истин – в то время, когда религиозные воззрения были равны воззрениям научным, и сомнению не подвергались. Герои эпоса же в своих разбойничьих подвигах практически без раздумий бросают вызов как верховным богам, так и «местным» божествам второго ряда, например, владыке кедровых лесов Ливана - Хумбабе.

В связи с этим стоит заметить, что каждое природное явление в жизни шумеров имело своего «ответственного» бога-создателя, бога-покровителя. Однако древний житель Месопотамии обожествлял не только природные процессы, но и личные события, вещи. Быт человека того времени был скуден, и зачастую такие предметы, как воинское снаряжение или бытовая утварь могли передаваться из поколения в поколение, не только воплощая качества своих обладателей, но и приобретая собственный дух, даже судьбу. Именно это, как мне кажется, и породило представление о мелких, «бытовых» божках и различных демонах, вобравших в себя повседневные образы человеческой жизни. Эти духи, демоны и божества были неравны по величию верховным шумерским богам, но непременно сопровождали человека от рождения до самой смерти или символизировали отдельные аспекты существования, главенствовали над определенной областью и т.д.

В эпосе о Гильгамеше мы можем увидеть несколько примеров таких божеств, которые выглядят невзрачными и, в общем-то, никак не выраженными семиотически, однако их роль и образ при более подробном анализе (попытку коего я и предприму в этой работе) гораздо важнее для полного, детального понимания эпоса, чем кажется на первый взгляд. Это такие герои, как вышеназванный Хумбаба, «хозяйка богов» Сидури и царственный герой потопа Утнапишти. Все они являются своеобразными точками развития главного героя – Гильгамеша, и без них эпос не мог бы претендовать на тот философский подтекст, который мы можем видеть ныне.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Коммерческое предложение. | Божественно-природный образ Хумбабы


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.004 сек.