Под конверсией ренты обычно понимается изменение условий финансового соглашения, то есть замена одного связанного с рентой договора другими при сохранении интересов участников сделки. При этом может быть заменен срок погашения кредита или процентная ставка, а также облегчены условия выплаты долга для заемщика или возврата выданной ссуды для кредитора [2, 52].
В самом простом случае изменение условий ренты заключается в замене ренты единовременным платежом. В более сложных случаях рента с одним набором условий заменяется рентой с другими условиями. Наиболее распространенным способом изменения условий является тот, при котором несколько рент могут объединяться в одну (например, при консолидации долгов, каждый из которых погашается с помощью ренты). Ясно, что указанные изменения рент не могут быть произвольными.
Если предполагается, что конверсия рент не должна приводить к изменению финансовых последствий для каждой из участвующих сторон, то она должна основываться на принципе финансовой эквивалентности платежей.
Управление финансовой эквивалентности имеет вид:
, (4.1)
где с индексом 1 даны параметры прежнего договора, а с индексом 2 – нового договора.