Существование значительных различий между мужчи- нами и женщинами как представителями двух самых влия- тельных групп человечества не означает, что все рассматри- ваемые характеристики будут непременно описывать целост- ную индивидуальность конкретного человека. Мы склонны концептуализировать пол как ярко выраженную дихото- мию, используя в качестве демаркационного критерия саму Природу, наделившую нас биологическими половыми признаками. Поэтому наше внимание фокусируется скорее на крайних показателях, нежели на вариативности призна- ков между мужским и женским полюсом поведения. Между тем, предписанные жесткой дихотомичной моделью поло- вые роли — обычно обозначаемые в терминах маскулиннос- ти и фемининности — все больше вступают в противоре- чие с усилением процесса социализации. Сандра Бэм (Bern, 1975) в качестве выхода предлагает понятие андрогинии (andro — мужчина, gyn — женщина) для обозначения со- четания в индивидуальном психологическом профиле вы- соких показателей маскулинности и фемининности. Анд- рогиния понимается как согласование тенденций маску- линности и фемининности в одной и той же личности, что можно представить в виде аддитивной пары со множеством возможных индивидуальных вариаций (Исаев, Каган, 1988). 0 этом смысле андрогиния связана с избеганием фиксиро- ванного на половом факторе самоопределения личности и представляет собой особый тип психологического функци- онирования со многими позитивными последствиями (Taylor & Hall, 1982).
Результаты измерения степени андрогинности с при- ^нением специальных опросников (Bern, 1974) проти- °речивы, так как даже опросник фактически не был лринят психометрической общественностью из-за недо-
человек В грудцf
статочно обоснованной надежности измерений (Myers <S;. Conda, 1982). Согласно исходной концепции, андрогин- ные субъекты пользуются "женским" или "мужским" способом поведения в зависимости от параметров ситу- ации. Возможность гибко реагировать образует значитель- ный личностный потенциал для эффективного решения проблем, психологической адаптации и общей удовлет- воренности жизнью (Mggins, & Hoizmuller, 1981).
12.6. какая РЕАЛЬНОСТЬ СКРЫВАЕТСЯ ЗА СТЕРЕОТИПАМИ?
В этом разделе будут приведены данные, заставляющие посмотреть на проблему половых различий с неожидан- ной стороны. Возможно, в реальности, очерченной опи- сываемыми ниже тенденциями, скрывается перспектива исследований в области мужской и женской природы.
Мнение о том, что агрессивность является доказан- ным признаком маскулинности (Maccoby & Jacklin, 1980), детерминированным биологически, подверг сомнению Т.Тиигер (Tieger, 1980), который на основе обстоятель- ного анализа данных заключает, что до шести лет нет различий между мальчиками и девочками в уровне агрес- сивности, а затем агрессивное поведение начинает фор- мироваться под влиянием полоролевых стереотипов. А.Ф- роди и Дж.Маколэй (Frodi & Macaulay, 1977) считают неверным мнение о большей агрессивности мужчин. Дело не в степени агрессивности, а в половой детерминации поведения в различных ситуациях. Женщины, обладая более выраженной эмпатией, тревожностью и чувством вины, подавляют открытую агрессию там, где мужчины ее проявляют. В то же время, женщины агрессивны не менее мужчин, если расценивают свои действия как спра- ведливые или чувствуют себя свободными от ответствен- ности.
Эмпатия как черта, более свойственная женщинам, действительно соответствует их природе. Вероятность слу- чайности такого вывода составляет 1:64000 {Huffman, 1977). Но социализация по-разному влияет на развитие эмпа- тии. Положительная связь эмпатии с готовностью помочь
половые РАЗЛИЧИЯ...
другому обнаруживается только у мальчиков (Eisenberg- Berg & Mussen, 1978), поэтому возможно, что мужчины обучаются эмпатии в течение жизни. Зато женщины "ра- зучиваются", так как слишком высокий уровень эмпа- тии затрудняет психологическую адаптацию, обязывая ко многому, и потому эмпатия "не выгодна" в личност- ном плане (Blanck et al., 1981).
Для объяснения различий в способностях часто привле- кается гипотеза о функциональной асимметрии мозга, то есть о более симметричном на нейрофизиологическом уров- не функционировании полушарий у женщин, и асим- метричном у мужчин. Однако, если более развитые про- странственные способности мужчин часто интерпрети- руются как свидетельство влияния биологического или врожденного фактора, связанного с полом, то превос- ходящие вербальные способности женщин обычно объяс- няют в терминах средовых факторов, например, более интенсивным общением с матерью etc. Поэтому все боль- ше укрепляется точка зрения, что, за исключением пара- метров, обусловленных генетической программой со- зревания организма, большинство наблюдаемых разли- чий детерминировано влиянием социального контекста (Unger, 1979; Maccoby & Jacklin, 1974). По данным Р.Пло- мина и Т.Фокса (Plomin, Fox, 1981) фактор пола обус- ловливает не более чем пять процентов от общей диспер- сии показателей интеллекта, и только один процент — в параметрах вербальных способностей.
Хотя, как видно, рано утверждать об окончательной яс- ности в отношении хотя бы одного параметра, связанного с половыми различиями. Будущее дифференциальной психо- логии пола, как одного из центральных разделов науки о человеческих различиях, кажется более определенным, чем ее прошлое.
глава 13. социоэкономический СТАТУС ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
Социальные классы или "слои населения" оказываются следующей важной переменной в сфере групповых разли- чий. Разумеется, специалисту в области дифференциальной психологии приходится сталкиваться с гораздо более узким аспектом анализа стратификации, чем, например, социоло- гу или же социальному психологу. В этом разделе наряду с обозначением "социальный класс" будет использоваться по- нятие "социоэкономический статус". И дело не только в словах. Переход от одного понятия к другому означает, что от изучения групп, "различающихся по уровню благопо- лучия, образования или политического влияния", ак- цент смещается на множество компонентов, образую- щих социальный класс, как-то: "доход семьи, уровень образования родителей, профессиональный престиж, де- мографические характеристики ближайшего окружения" (Ceci, 1996). Все эти компоненты должны быть учтены и изучены с точки зрения их влияния на интеллект и ин- дивидуальный стиль поведения, ценностные ориентации и мотивы, в конце концов, на индивидуальное своеоб- разие человека в целом.
13.1. критерии РАЗЛИЧИЙ МЕЖДУ СОЦИАЛЬНЫМИ ГРУППАМИ
В большинстве обществ с ярко выраженным многона- циональным оттенком, например, в США, процесс стра- тификации происходит в результате воздействия социальных и экономических факторов. Для обозначения совокупнос- ти переменных, которые в дифференциально-психологи- ческом контексте играют роль обладающей устойчивым влиянием ситуативной детерминанты, введено понятие Со- циоэкономического Статуса (СЭС) (с англ. — socio- economical status — SES), определяемого на основе анализа рода занятий, уровня дохода и образования. Все эти пока- затели, разумеется, коррелируют между собой, что и дает
ГпЦИОЭКОНОМИЧЕСКИЙ СТАТУС ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
основание для их выделения в качестве некоего интегратив- ного критерия, разделяющего любое современное обще- ство на страты. Система стратификации включает в себя и такие переменные, как условия проживания, стили жизни (включая установки и ценностные ориентации), наконец, ожидания как показатель направления развития. Взятые все вместе, эти параметры образуют контекст, на фоне кото- рого происходит важнейший процесс социализации ре- бенка (Liebert, Wicks-Nelson, 1981).
Можно выделить два подхода к анализу различий между людьми, обусловленных феноменом стратификации. Пер- вый связан с выделением континуальной шкалы "сни- зу—вверх", второй построен на сравнении так называе- мого среднего класса с неблагополучными группами на- селения. Исследования, проведенные среди различных групп населения в рамках первого подхода, выделяют пять социально-экономических уровней — "нижний (небла- гополучный) класс", рабочий класс ("голубые воротнич- ки"), класс-ниже-среднего ("белые воротнички", служа- щие), клаес-выше-среднего (бизнесмены и независимые профессионалы), "класс-с-высоким-уровнем" (Coleman & Neugarten, 1971). Процент населения, приходящийся на каждый выделяемый в популяции класс, оказывается довольно устойчивым и составляет для США соответствен- но 18, 48, 21, 10 и 3.
13.2. Экология индивидуального развития
Влияние социального класса или страты, в которую включен индивид, часто проявляется на протяжении всего жизненного пути субъекта — от особенностей протека- ния беременности матери до становления зрелой личности. Д-Картрайт (Cartwright, 1974) выделяет два взаимосвя- занных кластера признаков, характеризующих эффект влияния на личность особенностей социального статуса. Представим эти данные, а также результаты исследова- ний других авторов, в обобщенном виде (см. таблицу 11).
Примечательно, что практически каждый из представи- телей различных групп прекрасно осознает наличие социаль- той иерархии. При этом четкие критерии для оценки своей
10 А. Либин
290________________________человеквгру^ \
Таблица -i-i Влияние на личность социоэкономических факторов
Характеристики статуса
Социально-
Ситуативные и личностные переменные")
Домашняя обстановка: привычки, установ~~
экономический уровень
ки, особенности брака, готовность к появ-
жизни родителей
лению ребенка; ближайшие родственники.
Наследственные призна-
Потенциал и ограничения паттерна врож-
ки
денных характеристик.
Уход за матерью во вре-
Воздействие на организм ребенка в прена-
мя беременности (вклю-
тальный период.
чая питание)
Питание новорожденного
Влияние на здоровье, жизнеспособность и
и уход за ним
активность.
Питание, уход и стимуля-
Развитие интеллекта и креативности.
ция в период младенчест-
ва
Питание, уход и стимуля-
Формирование эмоций и характера.
ция в детстве
Соседи и ближайшее
Влияние на установки, знакомства.
окружение
Школьная среда
Знания, навыки, подготовленность, j
Возможности для выбора
Поддерживающие или блокирующие тен- •1
рода занятий
денции. j
Профессия и уровень
Соответствие ожиданиям. • ;ЦВ
дохода
Достижение определен-
Характеристики поставленных целей. 'Щ
ного статуса
'
социальной метки" люди давать затрудняются, указывая лишь на тех своих знакомых, кто находится "ниже" или "выше" их собственного уровня. Однако психологи выявили по меньшей мере восемь компонентов, которые могут слу- жить критериями для определения статусной позиции — ранг профессии мужчины в терминах ее престижности, доход семьи, качество домашнего хозяйства, репутация района проживания, связи с общественными клубами и организациями, посещение церкви, образование мужчи- ны, образование женщины {Coleman & Neugarten, 1971). Разумеется, одним из важнейших компонентов, влияю- щих на проявление индивидуальных различий, оказывает- ся специфика внутрисемейного взаимодействия.
13.3. семейная СРЕДА В ЗЕРКАЛЕ КЛАССОВЫХ |В РАЗЛИЧИЙ "^
Многие психологические различия между школьниц ками (в уровне развития способностей, предпочтении;
социоэкономический СТАТУС ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
эмоциональных реакций, самооценке и Я-концепции в целом) связаны с различиями в семейной среде, неред- ко зависящей от СЭС. В семьях, имеющих более высокие показатели СЭС, отцы были склонны чаще бывать дома, родители претендовали на большее участие в школьной жизни детей и в их последующей профессионализации (Whiteman & Deutsch, 1968).
Три важнейших показателя СЭС — уровень образования матери и отца и профессиональный статус отца — связаны с измерением оценки родительской заботы о детях (Baumrind, 1971). Каждый из отмеченных трех индикаторов положительно коррелировал со степенью их благотворного влияния на семейную среду, а также со степенью проявле- ния отцом стремления к развитию в ребенке независимости и индивидуального своеобразия. При этом матери с высо- ким образовательным статусом поощряли эти качества в дочерях, в то время как корреляция их статуса с характери- стиками сыновей оказалась незначимой. Отвержение ребен- ком отца негативно коррелировало со степенью выражен- ности всех трех показателей.
Изучение семейной среды в разных социальных классах в течение тридцати лет позволило сделать два вывода — количественный и качественный. Были выявлены лишь не- значительные различия между семьями с разным СЭС по признакам, характеризующим практику ухода за детьми (количественный признак). Однако различия в манере, в которой осуществлялось родительское воспитание, были значительны (качественный аспект). Низкостатусные роди- тели характеризовались как более авторитарные, обвиняю- щие, принуждающие. Матери трех—пятилетних детей из се- мей с низким статусом сильнее ограничивали поведение своих детей (Zigler & Child, 1969).
Имея тенденцию к усилению с возрастом, частные эф- фекты социально-классовых различий образуют довольно ^рьезный фактор, влияющий на такие тонкие сферы ин- дивидуальности, как эмоциональная жизнь и связанные с нею поведенческие паттерны. Представители так назы- ваемого среднего класса чаще испытывают чувство вины и 'склонны возникающую агрессию обращать против себя, что "Появляется, например, в количестве суицидов. На-
человек В ГРУППЕ
против, представители "нижних слоев общества" обна- руживают тенденцию к проявлению агрессии в форме физических действий, направленных против других. В то же время для детей из низкостатусных семей характерна высокая соревновательность как возможность непосредст- венной демонстрации своего превосходства над другими а для детей из "среднего класса" характерно проявление высокой степени стремления к достижениям (Zigler & Child, 1969).
В зависимости от степени дифференциации между семья- ми из разных слоев общества, включая отличия в ценност- ных ориентациях, целях и стилях взаимодействия, форми- руются различия между детьми, а затем уже и между взрос- лыми. В соответствии с приведенной выше пятизначной шка- лой градации социальных классов (см. 13.1) можно охарак- теризовать специфику важнейших личностных характерис- тик, относящихся к особенностям целей и ценностных ори- ентации в семейной жизни, в зависимости от СЭС (см. Duberman, 197б):
1. "Неблагополучные". Супруги эмоционально и со- циально изолированы; акцентирование обязанностей женщины; мужчины не могут выполнить свою маску- линную роль в освоении профессионального рынка; пря- мое деление обязанностей по половой принадлежности;
осознание неконтролируемости своей жизни. ;
2. "Голубые воротнички". По традиции свойственна сильная половая сегрегация; женщины изолированы, пассивны, подчиняемы, привязаны к дому. Современная тенденция проявляется в стремлении к большему, по сравнению с традиционными установками, равенству и разделению обязанностей, принятия решений и сексуаль- ных удовольствий.
3. "Белые воротнички". Акцент делается на респекта- бельности, что может вести к ригидности поведения;
сильные семейные узы; жена является младшим помощ- ником мужа.
4. "Выше среднего". Ориентация на карьеру, особенно среди мужчин; финансовая независимость и стабилиза- ция; социальный престиж; жена часто занимается само- совершенствованием для помощи мужу в его карьере.
5. "Высокий уровень". Беззаботная жизнь, финансо- вая стабильность, престиж; акцент на традициях и ро- дословной; мужчины должны следовать в профессии се- мейной традиции; жена должна полностью "идентифи- цироваться" с мужем.
Разумеется, в соответствии с этими базовыми жизнен- ными установками родители воспитывают детей, заклады- вая, в немалой степени, прочную основу для обнаруживае- мых затем во взрослых взаимоотношениях личностных раз- личий.