Ловкость — это способность быстро овладеть новыми движениями (способность быстро обучаться), быстро и точно перестраивать свои действия в соответствии с требованиями внезапно меняющейся обстановки. Развитие ловкости происходит при условии пластичности нервных процессов, способности к ощущению и восприятию собственных движений и окружающей обстановки.
Ловкость можно оценить по результатам бега на дистанцию 10 м: она определяется как разница во времени, за которое ребенок пробегает эту дистанцию с поворотом (5 м + 5 м) и по прямой. Ребенку следует дать две попытки с перерывом для отдыха между ними. Для повышения интереса и результативности действий задание лучше выполнять в условиях соревнования.
Дошкольники 3—7 лет с интересом выполняют и другое, более сложное задание, которое называется «Полоса препятствий». В это задание входят: бег по гимнастической скамейке (длина 5 м); прокатывание мяча между предметами (6 штук), разложенными на расстоянии 50 см друг от друга (кегли, набивные мячи, кубы т.д.); подлезание под дугу (высота 40 см). Каждому ребенку дается по три попытки, засчитывается лучший результат.
Для оценки ловкости у старших дошкольников используются три упражнения повышенной координационной сложности — УПКС-1, УПКС-2, УПКС-3.
После трех показов ребенку предлагается повторить упражнение. Выполнение оценивается по пятибалльной системе. Каждому ребенку даются три попытки. За правильное выполнение с первой попытки ставится «5», со второй — «4», с третьей — «3». Если с трех попыток упражнение у ребенка не получается, то повторяется показ, и далее выполнение оценивается аналогично, но уже по четырехбалльной системе.
УПКС-1
И. П. - О. С.
1 — левая рука к плечу,
2 — правая рука к плечу;
3 — левая рука вверх;
4 — правая рука вверх;
5 — левая рука к плечу;
6 — правая рука к плечу;
7 — левая рука вниз;
8 - И. П.
УПКС-2
И. П. - О. С.
1 — правая рука вперед, левая рука в сторону;
2 — правая рука вверх, левая рука вперед;
3 — правая рука в сторону, левая рука вверх;
4 - И. П.
УПКС-3
Упражнение выполняется на основе мышечных ощущений без включения зрительного анализатора.
И. П. - О. С.
1 — руки в стороны;
2 — вращение правой рукой на 360°;
3 — правая рука вниз;
4-И. П.
При непосредственной помощи экспериментатора, направляющего движение рук, ребенку предлагается запомнить порядок выполнения движений.