русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Задача 1.


Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 2111; Нарушение авторских прав


Дана зависимость объема производства и издержек. Определить все виды издержек: постоянные (FC), переменные(VC), средние постоянные (AFC), средние переменные (AVC), средние общие(ATC) и предельные издержки (MC).

 

Объем производства, шт.
Общие издержки (ТС), ден. ед.

 

Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объема производства, существуют постоянно. FC= 100

Переменные издержки определяются по формуле:

VC= ТС- FC

При нулевом объеме производства переменные издержки равны нулю. При выпуске продукции, равной 10 штук изделий, переменные издержки составят:200-100=100,

При производстве 20 шт. переменные издержки:

280-100=180,

при производстве 30шт. переменные издержки составят:

390-100=290,

при производстве 40 шт. переменные издержки составят:

520-100=420,

при производстве 50шт. переменные издержки составят:

700-100=600.

 

Средние издержки это издержки на единицу продукции.

AFC= FC/ Q

AFC=100/10=10;

AFC=100/20=5;

AFC=100/30=3,3;

AFC=100/40=2,5;

AFC=100/5=2.

 

AVC= VC/ Q

AVC=100/10=10;

AVC=180/20=9;

AVC=290/30=9,7;

AVC=420/40=10,5;

AVC=600/50=12.

 

ATC= ТС/ Q

ATC=200/10=20;

ATC=280/20=14;

ATC=390/30=13;

ATC=520/40=13;

ATC=700/50=14.

 

MC= ТС/ Q

MC=(200-100)/(10-0)=10

MC=(280-200)/(20-10)=8

MC=(390-280)/(30-20)=11

MC=(520-390)/ (40-30)=13

MC=(700-520)/(50-40)=18

Результаты сведем в таблицу.

Q ТС FC VC AFC AVC ATC MC
- - - -
3,3 9,7
2,5 10,5

 



Задача 2.Предприятие реализует 1000 изделий по цене 600 рублей, при величине издержек 400 рублей на данную продукцию. Коэффициент эластичности составляет 1,2.

Что выгоднее для предприятия: а) повысить цену на 20 %,

б) понизить цену на 10 %,

в) оставить прежнюю цену. При расчете учитывать: увеличение объема на 1% ведет к снижению издержек на 0,75 %, а сокращение объема производства на 1 % увеличивает издержки на единицу продукции на 1 %.

Решение:

А) При повышении цены на 20 процентов величина объема спроса изменится. Изменение объема спроса можно определить, используя формулу эластичности спроса, приведенную выше.

Прибыль определяем как разность выручки и издержек.

Выручка TR=P , где Р – цена, она составит 120 %

TR =720 рублей.

Определяем издержки:

Сокращение объема производства на 1 % увеличивает издержки на единицу продукции на 1 %,а 24 % увеличивает издержки на 24% .

ATC =ATC+

Прибыль =TR –TC = 547200 - 496 760 = 547200 - 376960 =170240 руб.

Б) При снижении цены на 10 процентов величина объема спроса изменится. Изменение объема спроса можно определить, используя формулу эластичности спроса, приведенную выше.

 

Прибыль определяем как разность выручки и издержек.

Выручка TR=P , где Р – цена, она составит 90 % от 600 составит 540 рублей.

TR = 540 1240 = 669600 рублей

Определяем издержки:

Увеличение объема производства на 1 %

сокращает издержки на единицу продукции на 0,75 %,а 12 % уменьшают издержки на 9% .

ATC =ATC+

Прибыль =TR –TC = 669600 - 364 1240 = 218240 руб.

 

В) ТС =400 1000=400000 руб.

ТR =600 1000=600000 руб.

Прибыль =TR –TC= 600000-400000=200000руб.

Оптимальный вариант Б.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задача 4 | Задача 3.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.005 сек.