русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Принципы организации дистанционного мониторинга лесов и его задачи


Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 3174; Нарушение авторских прав


В условиях возрастающего значения лесов для природы и об­щества, а также усиливающегося антропогенного воздействия на лесные ландшафты особенно остро встает задача рационального использования и воспроизводства лесных ресурсов и их полезных свойств. Как считает В.И. Сухих (1990), для успешного решения этой задачи прежде всего необходимы надежные, точные и опе­ративные данные о состоянии лесных угодий и существенных изменениях, происходящих в лесных экосистемах.

К наиболее известному способу оперативного получения ин­формации о статике и динамике крупных лесных массивов отно­сится широкое использование материалов аэрокосмических съе­мок и автоматизированных методов обработки и анализа посту­пающих данных.

Начало применения аэрометодов для изучения и картографи­рования лесов в бывшем СССР относится к 20-м годам, а с конца 70-х годов в производственную практику активно внедряются методы, предусматривающие проведение космических съемок.

Имеющиеся данные убедительно доказывают эффективность таких подходов к решению задач по изучению, картографирова­нию лесов и контролю за их состоянием. Это достигается при комплексном использовании материалов авиационных и косми­ческих съемок. При этом наиболее продуктивно аэрокосмическая информация может применяться при осуществлении специализи­рованного мониторинга.

Аэрокосмический мониторинг лесов следует рассматривать как совокупность дистанционных и наземных методов получения информации об их состоянии, основных экологических и ресурс­ных функциях (Сухих, 1990).

Сбор данных в рамках системы аэрокосмического мониторин­га лесов (AKMJI) проводится на различных уровнях. Первая (об­зорная) ступень наблюдений - дистанционное зондирование с автоматических и пилотируемых космических летательных аппа­ратов (КЛА), которое должно обеспечивать регулярный - не реже раза в год, а в отдельных случаях (например, для обнаружения лесных пожаров) даже 2-3 раза в сутки - контроль над всей тер­риторией лесфонда, который предполагает распознование всех необходимых природных и антропогенных объектов, интерпре­тацию их свойств и комплексную оценку возможных экологиче­ских нарушений.



Основу дистанционного зондирования с КЛА применительно к задачам мониторинга лесов составляют космические многозо­нальные сканерные съемки высокого разрешения (10-50м). Они позволяют в сжатые сроки получать информацию о значительных территориях и одновременно выявлять важные изменения коли­чественных и качественных характеристик лесных ресурсов на относительно небольших площадях (до 1-10га).

При изучении и картографировании лесов, слежении за дина­микой лесных экосистем на ограниченных территориях (напри­мер, при контроле за выруокои лесной растительности в опреде­ленных районах) могут также использоваться космические фото­съемки (спектрозональные или многозональные) высокого раз­решения (5-20 к) и ИСЗ серии «Космос». Как показывают прове­денные исследования, весьма полезной оказывается и оперативно передаваемая по радио с долговременных орбитальных станций (ДОС) тематическая информация, собираемая космонавтами при осуществлении по заданиям с Земли инструментально-визуальных наблюдений за конкретными объектами и процессами.

Вторая ступень мониторинга лесов - авиационная (аэросъемки и аэровизуальные наблюдения), третья - наземные обследования. Указанные мероприятия проводятся только для сбора данных, отсутствующих в материалах дистанционного зондирования с KJIA. Задача ставится таким образом, чтобы аэрокосмические измерения обеспечивали получение основного объема информа­ции, а наземные обследования осуществлялись лишь при нехват­ке или низкой разрешающей способности данных дистанционно­го зондирования. Иными словами, в подобной ситу ации фактиче­ски применяется оптимизационная модель: минимум затрат труда и финансовых средств - максимум необходимой информации.

По данным В.И.Сухих, для решения ряда научно-практических проблем вполне достаточно космической информации, в других случаях дистанционное зондирование с KJIA осуществляется в комплексе с аэросъемками (масштаб 1:500 - 1:100000), а нередко дополнительно проводятся и наземные обследования. При вы­полнении некоторых видов работ, требующих детальной инфор­мации, первая (космическая) ступень наблюдений исключается, а используются данные, получаемые только аэро- и наземными ме­тодами.

Организация мониторинга лесов требует развития специаль­ной географической информационной системы (ГИС). Геоин­формационная система (ГИС) - автоматизированная система, ориентированная на решение проблем мониторинга окружающей среды, планирования и управления ресурсами и обеспечивающая ввод, хранение, доступ, анализ и вывод информации о Земле. Она включает в себя базы картографических, таксационных и других данных, согласованных во времени в пространстве и характери- зирующих лесной фонд в статике и динамике. Наличие баз дан­ных обеспечивает всесторонний анализ имеющихся материалов о лесном фонде и выдачу соответствующих сведений в картогра­фической, статической, текстовой или иной форме (на бумажных носителях или экране дисплея) для управления лесохозяйствен- ным производством, осуществления многоцелевого лесопользо­вания, решения задач охраны окружающей среды.

Для эффективного функционирования системы мониторинга лесов создаются банки данных различных уровней:

а) детальные (повыдельные), содержащие информацию по ка­ждому таксационному выделу, которая собирается при инвента­ризации лесных насаждений, в том числе картографические ма­териалы в масштабе лесоустроительных планшетов (в большин­стве районов России - 1:10000 - 1:25000, в северно-восточной части страны - 1:50000 - 1:100000);

б) локальные, содержащие генерализованную информацию для карт масштаба 1:200000 - 1:500000 (в картографии под термином «генерализация» понимается отбор главного, существенного и его целенаправленное обобщение, предполагающее отображение объектов на карте соответственно ее значению, тематике и мас­штабу в пределах нескольких относительно крупных выделов - лесных кварталов, урочищ и т.д.);

в) региональные, содержащие генерализованную информацию для карт масштаба 1:2500000 - 1:5000000.

Специальная ГИС предоставляет возможность посредством анализа материалов аэрокосмических съемок выявлять и фикси­ровать в базе данных различные изменения, происходящие в лес­ном фонде в результате антропогенных воздействий и экологиче­ских нарушений, пожаров, повреждения лесов насекомыми- вредителями, болезнями, ветровалами и т.п. Для решения указан­ной задачи предусмотрен ввод в базу данных всей картографиче­ской информации в единой системе координат, привязанной к топографической основе. Это позволяет переносить в автомати­зированном режиме на топографические карты границы лесного фонда, лесохозяйственных предприятий, лесничеств, кварталов, таксационных выделов, а соответствующие цифровые данные включать в единую общегосударственную ГИС.

Поскольку база общегосударственной ГИС содержит информа­цию всех землепользователей о геологическом строении, рельефе, водных объектах, почвах, растительности, дорожно-транспортной сети и т.д. (иными словами, цифровую модель территории страны), то лесохозяйственная информационная система может по запросам получать для своих нужд цифровую топографическую основу и необходимые сведения о состоянии окружающей среды.

В рамках аэрокосмического мониторинга лесов должны ре­шаться следующие главные задачи:

• изучение и картографирование лесных земель (обновление кадастра лесных ресурсов);

• охрана лесов от пожаров;

• оценка санитарно-лесопатологического состояния лесных экосистем;

• контроль за лесопользованием и другими видами хозяйст­венной деятельности;

• всесторонний учет различных изменений в лесном фонде, обусловленных естественными и антропогенными факторами.

Изучение лесных земель традиционно осуществляется в про­цессе лесоустройства, которое включает мероприятия по органи­зации территории (в частности, проведение границ, прокладка квартальных просек) и таксацию лесов на основе сочетания на­земных обследований с дешифрированием крупно- и среднемас- штабных аэрофотоснимков (1:10000 - 1:20000), а также создание лесных карт масштаба 1:10000 - 1:25000.

Лесоустройство обеспечивает получение необходимых сведе­ний о динамике лесного фонда. Вместе с тем, оно весьма трудо­емко и требует значительных производственных затрат. Хотя на территории бывшего СССР лесоустройство осуществляется еще с середины прошлого века и в настоящее время к этой работе при­влечено около 10000 человек, детальные и надежные данные име­ются менее чем о 60% общей площади лесного фонда (700 млн. га).

Задачи изучения лесного фонда и обновления накопленных данных успешно решаются средствами аэрокосмического мони­торинга на основе широкого использования материалов дистан­ционного зондирования и проведения постоянной инвентариза­ции лесных ресурсов в условиях функционирования совмещен­ных банков картографической и таксационной информации.

В северных, северо-восточных и других районах России, не охваченных лесоустройством (обследования лесов выполнялись здесь еще в 40-е - начале 50-х гг. упрощенными, недостаточно надежными аэровизуальными и аэротаксационными методами), изучение лесного фонда осуществляется с помощью фотостати­ческих методов инвентаризации, базирующихся на дешифриро­вании космических снимков.

При фотостатической инвентаризации удается получить пол­ный набор картографических, лесоучетных и иных материалов, использующихся при реализации мероприятий по охране лесов, организации и ведению лесного хозяйства, планированию лесоза­готовок и т.д. По уровню детализации и надежности указанные материалы обычно являются вполне адекватными для достиже­ния намеченных целей.

Космические снимки также успешно применяются при прове­дении повторных лесоустроительных работ в таежной зоне: по­ступление оперативной информации гарантирует постоянное об­новление картографических, лесоучетных и проектных материа­лов в соответствии с требованиями лесоустройства при значи­тельном сокращении затрат труда и финансовых средств.

Уточнение данных лесоустройства и инвентаризации лесных ресурсов в условиях функционирования совмещенных банков картографической и таксационной информации обеспечивается за счет своевременного анализа текущих изменений в лесном, фонде, выявленных путем дешифрирования аэрокосмических снимков высокого разрешения в сочетании с организацией ограни­ченных наземных обследований или аэровизуальных наблюдений.

В рамках аэрокосмического мониторинга лесов на основе ис­пользования данных дистанционного зондирования с KJIA можно решать и задачи составления серии сопряженных многоцелевых и тематических мелкомасштабных лесных карт, которые необхо­димы различным учреждениям и ведомствам для осуществления специальных прогнозных разработок, а также мероприятий по планированию и освоению территории лесного фонда.

Применение космических снимков и совмещенных банков картографической и таксационной информации позволяет уско­рить и автоматизировать процесс создания тематических карт, повысить их качество и, как следствие, снизить производствен­ные затраты лесоустроительных работ, особенно в малоизучен­ных и труднодоступных районах.

Охрана лесов от пожаров, причиняющих огромный ущерб биоценозам (в 2002 году доля погибших насаждений от лесных пожаров составила 288 тыс. га, или 85,4% от обшей площади по­гибших насаждений, а общая площадь погибших насаждений со­ставила 334,6 тыс. га) - одна из главных задач лесного хозяйства.

Традиционные методы охраны лесов от пожаров основывают­ся на авиационном и наземном патрулировании лесных массивов. В пожароопасный период организуется поиск очагов загорания, эффективность которого оставляет желать лучшего. Применение спутниковой информации позволяет намного повысить эффек­тивность мероприятий по охране лесов от пожаров. При этом наи­более значительные результаты могут быть достигнуты посредст­вом регулярных аэрокосмических съемок лесных территорий.

Для обеспечения эффективной охраны лесов от пожаров необ­ходима обширная информация о состоянии лесного фонда, в ча­стности, нужны карты лесных ландшафтов и информация о нали­чии в них горючих материалов, районировании территорий по степени пожарной опасности. В рамках аэрокосмического мони­торинга лесов подготовка подобных карт может осуществляться в процессе лесоустройства, создания и пополнения банков данных различных уровней.

По мнению специалистов, дистанционное зондирование целе­сообразно использовать прежде всего для решения трех ключе­вых лесопожарных задач:

• наблюдения за сходом снежного покрова, фенологическим состоянием лесов, общей, метеорологической обстановкой, влажно­стью горючих материалов и нарастанием степени пожарной опас­ности лесных территорий;

• обнаружение и оценка параметров лесных пожаров при любом состоянии атмосферы;

• прогнозирование распространения огня по элементам ландшафта и слежение за динамикой лесных пожаров.

Для решения указанных задач в Институте леса им. В.Н. Су­качева СО РАН создана и действует автоматизированная система «Прогноз», состоящая из трех подсистем: спутникового опера­тивного контроля, самолетного зондирования, наземного центра приема и обработки информации.

Спутниковые методы наблюдения применяются для оператив­ной оценки общей метеорологической и пожарной обстановки, обнаружения лесных пожаров и слежения за их динамикой.

Самолетное зондирование осуществляется в целях выявления очагов загорания и детальной оценки пожарной опасности (осо­бенно в условиях значительной облачности и задымления терри­тории), картографирования и диагностики лесных пожаров. Об­работанная аэрокосмическая информация, передаваемая в назем­ный центр по радиоканалам, анализируется с помощью ЭВМ; на основе полученных результатов составляются оперативные и долгосрочные прогнозы, производится расчет необходимых ма­териально-технических ресурсов для предупреждения и ликвида­ции пожаров. Соответствующие данные направляются затем ле- сохозяйственным органам для использования в практической деятельности.

В последние годы санитарно-лесопатологическое состояние многих лесных экосистем стремительно ухудшается. Ущерб, на­носимый лесам насекомыми-вредителями, сопоставим с потеря­ми от лесных пожаров. Значительное неблагоприятное влияние на лесные насаждения оказывают также ветровалы, буреломы, усиливающееся загрязнение атмосферы (кислотные дожди). По­этому к числу важнейших задач аэрокосмического мониторинга лесов относятся оперативный учет и прогнозирование массового размножения насекомых-вредителей, оценка степени поврежде­ния лесной растительности в результате выброса загрязняющих веществ в воздушный бассейн, выявление других негативных процессов, слежение за локализацией и ликвидацией потенци­ально опасных естественных и антропогенных воздействий на лесные ландшафты.

Одна из основных особенностей защиты таежных лесов от насе­комых вредителей - необходимость контроля за их численностью на огромных территориях. Институтом леса им. В.Н.Сукачева СО РАН разработан ландшафтно-ключевой дистанционный метод изучения наиболее опасного вредителя - сибирского шелкопряда. Данный метод предусматривает выделение ареалов, наиболее благоприятных по своим экологическим условиям для перехода популяций вредителя в фазу вспышки. Реконструкция динамики очагов насекомых в пределах системы природных комплексов (в сочетании с традиционными методами прогноза) позволяет осу­ществлять вероятностный контроль за численностью насекомых- вредителей и исключает внезапность их массового размножения.

Зоны повреждения древесной растительности в результате стихийных бедствий (ветровалы, буреломы) также приурочены к определенным типам лесных насаждений и экологическим усло­виям, а деградированные вследствие загрязнения атмосферы лес­ные массивы находятся обычно вблизи крупных городов и про­мышленных центров. Поэтому наличие в банке данных карт са- нитарно-лесопатологического состояния лесных экосистем, мест размножения насекомых-вредителей и прогнозных районов воз­можного развития неблагоприятных природно-антропогенных процессов позволяет с помощью целого ряда дистанционных и наземных методов своевременно обнаружить возникновение по­добных явлений и до минимума сократить ущерб, причиняемый лесным ландшафтам.

12.2. Аэрокосмическиймониторинг лесов какинструмент рационального использования естественных ресурсов

Природный потенциал многолесных районов долгие годы весьма интенсивно осваивается человеком. Для обеспечения про­мышленной эксплуатации лесов за лесозаготовительными пред­приятиями на длительный период закрепляются лесосырьевые базы, где необходимо организовать лесосберегающее рациональ­ное использование естественных ресурсов и соблюдать научно обоснованные нормы антропогенных нагрузок на лесные ланд­шафты, гарантирующие стабильность экологической обстановки.

Запасы древесины в сырьевых базах обычно качественно не­однородны и ограниченны. Поэтому концепция лесосберегающе- го рационального использования естественных ресурсов преду­сматривает проведение строго нормированных рубок для обеспе­чения равномерной заготовки древесины на протяжении всего периода промышленной эксплуатации лесов (в идеале не менее 80-100 лет).

Однако нередки случаи, когда лесопромышленная деятель­ность преследует сиюминутные сугубо ведомственные интересы: в наиболее доступных районах допускаются перерубы расчетных лесосек для получения максимального объема качественной дре­весины с минимальными затратами, вырубаются самые ценные древостой, грубо нарушаются экологические принципы лесо­пользования. Подобная практика наносит огромный ущерб как природе, так и хозяйству.

Но это только один аспект проблемы. Концепция лесосбере- гающего рационального использования естественных ресурсов предполагает создание в сжатые сроки вместо вырубленных ле­сов новых лесных насаждений, в экономическом и экологическом отношениях отвечающих целям развития экономики и охраны природы конкретных территорий. Однако указанная задача дале­ко не всегда решается удовлетворительным образом: довольно часто лесосеки в ценных хвойных массивах зарастают листвен­ными породами, в горных районах и в зоне вечной мерзлоты на вырубках активизируются эрозионные процессы и другие небла­гоприятные явления. Поэтому мероприятия по контролю за лесо­пользованием должны предусматривать анализ соблюдения дей­ствующих правил и нормативов, динамики лесовозобновления и предупреждать нежелательную смену древесных пород и нару­шение экологической обстановки. Эффективность такого контро­ля значительно повышается с использованием космических снимков (Сухих, 2005)

Лесные ландшафты претерпевают значительные трансформа­ции в результате осуществления строительных работ, развития горнодобывающей промышленности, усиления и учащения лес­ных пожаров, повреждения древостоев насекомыми-вредителями, загрязняющими веществами и т.д. Традиционные методы изуче­ния лесов не позволяют оперативно фиксировать большую часть подобных экологических нарушений. Вместе с тем, сведения обо всех природных и антропогенных изменениях лесных экосистем необходимы для того, чтобы в процессе эксплуатации естествен­ных ресурсов уменьшить наносимый им ущерб, ликвидировать последствия неблагоприятных воздействий, актуализировать и эффективно использовать статистическую информацию и мате­риалы тематического картографирования, хранящиеся в банках данных. В основу современных методов учета изменений в лес­ном фонде положены результаты дистанционного зондирования, в первую очередь - с ИСЗ и других КЛА.

Алгоритмическая структура автоматизированной системы контроля за лесопользованием включает в себя:

• предмашинный выбор обзорных фрагментов снимка и опор­ных точек, их ввод в систему обработки изображений и привязка к карте по опорным точкам;

• выявление на обзорных фрагментах снимка интересующих пользователей объектов, распределение рабочих фрагментов, их ввод в систему обработки изображений и совмещение с картой;

• предварительная обработка изображений рабочих фрагмен­тов снимка, обучение классификатора, сегментация и генерализа­ция изображений рабочих фрагментов;

• выявление изменений в площади вырубок, коррекция конту­ров изменившихся участков, предварительная оценка параметров вырубок и степени соблюдения правил рубок леса, кодирование и преобразование формата контуров изменившихся участков;

• трансформирование контуров изменившихся участков в кар­тографическую проекцию и вычисление их параметров;

• определение изменений в контурах выделов и внутриквар- тальная увязка площадей;

• вычисление изменений таксационных показателей;

• выявление нарушений правил лесопользования;

• актуализация баз данных и реализация запросов пользователей.

Непрерывное лесоустройство является составной частью мо­ниторинга лесных экосистем. Оно должно осуществляться по следующей схеме компьютеризации лесов:

а) лесничий, помощник лесничего, лесник проводят натурное обследование вырубок, гарей, лесных культур и других объектов, заполняют специальные карточки, которые поступают в лесхоз;

б) инженер лесного хозяйства лесхоза вносит изменения в ком­пьютер, анализирует данные и выдает рекомендации лесничему;

в) все изменения, происходящие в лесхозе за год, записывают­ся на дискеты и передаются в государственный орган лесного хозяйства, где опытные специалисты на основе анализа измене­ний дают соответствующие рекомендации лесхозам.

Реализация первого этапа зависит от точности исходных дан­ных, полученных при устройстве лесов обычным способом и чет­кости картографических материалов.

Опыт ведения непрерывного лесоустройства с использованием спутниковой информационной системы "СЛОТ" имеют органы управления лесного хозяйства Республики Коми, которые взаи­модействуют с информационным центром ВНИИЦлесресурс и шведской космической корпорацией «С ATE J1J1 ИТ-БИЛ Д- АКЦИЕБОЛАГ».

Обязательным этапом лесоустройства должно стать создание картографической (на уровне планшета) и таксационной баз дан­ных, объединенных в единый банк, на что требуется 7-9 лет.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методы воздействия на фауну | Технические и практические аспекты аэрокосмического мониторинга лесов


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.011 сек.