русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Тема 6. Эластичность спроса и предложения


Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1255; Нарушение авторских прав


1. Эластичность спроса.

2. Эластичность предложения.

 

1. Эластичность спроса – это степень чуткости, чувствительности изменения спроса на изменение какого-либо фактора (цены, дохода, цен на другие товары)

Выделяют эластичность спроса по цене, по доходу и перекрестную эластичность.

Эластичность спроса по цене -это показатель, отражающий изменение количества спрашиваемого товара в соответствии с изменением цены.

ЕРD = %∆Q/ ∆%P, где

%∆Q - процентное изменение количества спрашиваемой продукции,

∆%P - процентное изменение цены.

В зависимости от эластичности выделяют следующие типы спроса:

Спрос является эластичным, если данное процентное изменение ценыведет к большему процентному изменению спроса ( ЕРD > 1).

Спрос является неэластичным, если данное процентное изменение цены ведет к меньшему процентному изменению в спросе (ЕРD < 1).

Единичная эластичность отражает ситуацию, при которой падение цены на 1% ведет к росту спроса на 1% (ЕРD =1).

Оценку эластичности спроса можно осуществлять по показателю общей выручки. Выручка (R) – это доход, получаемый фирмой от реализации продукции. R=P*Q. Спрос на товар эластичен, если уменьшение цены на товар приводит к увеличению выручки от его реализации; спрос неэластичен, если уменьшение цены порождает уменьшение выручки; в случае единичной эластичности изменение цены не влияет на величину выручки.

Факторы ценовой эластичности спроса:

1. Заменяемость. Чем больше предлагается заменителей данного товара, тем эластичнее спрос на него.

2. Удельный вес в доходе потребителя. Чем большее место занимает продукт в бюджете потребителя, тем выше будет эластичность спроса на него.

3. Предметы роскоши и предметы необходимости. Спрос на предметы необходимости является неэластичным, спрос на предметы роскоши обычно эластичен.



4. Фактор времени. Спрос на продукт обычно тем эластичнее, чем длинее период времени для принятия решений).

Эластичность спроса по доходуотражает изменение спроса на изменение дохода потребителя.

EiD=%∆Q/ ∆%I, где

%∆Q - процентное изменение количества спрашиваемой продукции,

∆%I – процентное изменение дохода.

EiD<0, то товар является товаром низшей категории, с ростом доходов спрос на такие товары снижается,

0<EiD<1,то товар является нормальным благом,

EiD=0,то товар является предметом первой необходимости,

EiD>1, то это товар высшей категории (товар длительного пользования или предмет роскоши),

EiDдля многих товаров повседневного спросаприблизительно равен 1.

Перекрестная эластичность отражает наличие взаимосвязи между двумя товарами X и Y.

Ex,y=%∆QX/ ∆%PY, где

%∆QXпроцентное изменение спроса на товар Х,

∆%PY– процентное изменение цены на товар Y.

Ex,y>0, то X,Y являются взаимозаменяемыми:

Ex,y<0,то X,Y являются взаимодополняемыми.

Ex,y=0, то товарыX,Y индифферентны (независимы),

Ex,y>1, то X,Y являются близкими заменителями,

Ex,y,<1 то связь между X и Y являются несущественной

 

2. Эластичность предложения – это показатель, отражающий изменение количества предлагаемого товара в соответствии с изменением цены.

ЕРS = %∆Q/ ∆%P, где

%∆Q - процентное изменение количества спрашиваемой продукции,

∆%P - процентное изменение цены.

Выделяют эластичное предложение (Е > 1), неэластичное предложение (Е < 1) и единичную эластичность (Е = 1).

Важнейшим фактором, влияющим на эластичность предложения, является время, которым располагает производитель для того, чтобы приспособится к данному изменению цены. Чем продолжительнее данное время, тем больше изменится объем производства и тем эластичнее предложение.

Анализируя влияние фактора времени на эластичность предложения, экономисты выделяют 3 периода:

1. Кратчайший временной период настолько мал, что производители не успевают отреагировать на изменение спроса и цены. Здесь предложение будет абсолютно неэластичным (кривая S). Продавец реализует все, что привез на рынок, независимо от уровня цен.

2. Короткий период. В его пределах производственные мощности остаются неизменными, однако объем производства и предложения товара на рынке может быть изменен за счет изменения интенсивности использования оборудования. Предложение поэтому оказывается более эластичным.

3. Долговременный период достаточно продолжителен, чтобы фирмы сумели принять все меры по приспособлению к меняющемуся спросу и цене. Отдельные фирмы за это время могут расширить ПМ, новые фирмы могут войти в состав отрасли (а старые выйти из нее). Такие изменения означают еще более активную реакцию со стороны предложения, т.е. еще более эластичное предложение.

 

S
ES>1
ES=1  
ES<1  
Q
P
Рис.6.1. Эластичность предложения  

 


 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рассмотрим, как повлияет введение налогов на рыночную ситуацию. | Тема 7. Поведение потребителя.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.771 сек.