Для рисования абсолютно прямых линий применяется инструмент «Линия». Нажмите левую кнопку мыши в точке начала линии, удерживая ее, переместите указатель в конечную точку и отпустите кнопку. В результате появится линия, нарисованная как по линейке. При использовании инструмента «Линия» можно изменить стиль, толщину и цвет линии так же, как и в случае инструмента «Карандаш». Для этой цели используется палитра Stoke (Штрих). Инструмент «Линия» особенно удобен при рисовании структурных схем и чертежей.
Инструмент «Перо» (Реn)позволяет рисовать так называемые кривые Безье. Линии, нарисованные с помощью инструмента «Перо», называют также контурами (path). Этот инструмент служит для создания кривых, которые плавно переходят друг в друга, а также прямых линий. Без него не обходится ни один солидный векторный редактор.
7. Работа с цветом в программе Adobe Flash.
Панель "Цвета" позволяет модифицировать цветовую палитру FLA, а также цвет обводки и заливки, включая следующие действия:
· импорт, экспорт, удаление или другие модификации цветовой палитры для FLA-файла с помощью панели "Образцы".
· выбирать цвета в шестнадцатеричном формате;
· создавать многоцветные градиенты;
· использовать градиенты, чтобы сформировать широкий диапазон эффектов, например эффект глубины двумерного объекта.
Панель "Цвет" содержит следующие элементы управления:
· Цвет обводки - Изменяет цвет обводки или границы графического объекта.
· Цвет заливки - Изменяет цвет заливки. Заливка — это область цвета, который заполняет фигуру.
· Меню "Текст" - Изменяет стиль заливки:
o Не задано - Удаляет заливку.
o Сплошная - Обеспечивает сплошной единый цвет заливки.
o Линейный - Создает градиент, который накладывается на линейный контур.
o Радиальный - Создает градиент, который меняется от центральной фокальной точки в круговом контуре к краям.
o Растровое изображение - Заполняет выбранную область заливки мозаикой из растрового изображения, которое можно выбрать. Если выбрать "Растровое изображение", диалоговое окно позволит выбрать растровое изображение на локальном компьютере и добавить его в библиотеку. Можно применить растровое изображение в качестве заливки; внешний вид похож на мозаику, в которой изображение повторяется внутри фигуры.
· RGB - Позволяет изменить плотность красного, зеленого и синего (RGB) цветов в заливке.
· Альфа-канал - Устанавливает прозрачность для сплошной заливки или устанавливает текущий выбранный ползунок для заливки градиентом. Значение альфа-канала, равное 0%, задает невидимую (прозрачную) заливку. Значение альфа-канала, равное 100%, задает непрозрачную заливку.
· Текущий образец цвета - Отображает текущий выбранный цвет. Если в меню "Тип заливки" выбрать тип заливки градиентом (линейный или радиальный), то текущий образец цвета отображает переходы цвета внутри создаваемого градиента.
· Системная палитра цветов - Позволяет визуально выбрать цвет. Щелкните системную палитру цветов и перемещайте указатель-перекрестие до тех пор, пока не найдется необходимый цвет.
· Шестнадцатеричное значение - Отображает шестнадцатеричное значение текущего цвета. Чтобы изменить цвет с помощью шестнадцатеричного значения, введите новое значение. Шестнадцатеричные значения цвета — это шестизначные буквенно-цифровые сочетания, которые представляют цвет.
· Переполнение - Позволяет управлять цветами, которые применяются за пределами линейного или радиального градиента.
o Расширить - Применяет указанные цвета до конца градиента (по умолчанию).
o Отражение - Вызывает заливку фигуры цветами градиента с применением отражающего зеркального эффекта. Указанные градиенты повторяются в образце с начала и до конца градиента, а потом повторяются в противоположной последовательности от конца градиента к его началу, а потом снова повторяются от начала градиента к его концу до тех пор, пока выбранная фигура не будет заполнена.
o Повтор - Повторяет градиент от начала градиента к концу до тех пор, пока выбранная фигура не заполнится.