Для построения чертежа в автоматизированном режиме в графическом редакторе AutoCAD необходимо выполнить настройку экрана и зоны чертежа: выбрать границы чертежа и определить положение пользовательской системы координат [5].
Границы чертежа определяются шириной и длиной сетки.
Перед началом расчетов необходимо задать систему координат, т.е. определить положение точки начала координат и направление осей. Поскольку построение чертежей по методике ЦОТШЛ начинается от верхней точки проектируемого плечевого шва у основания шеи, то целесообразно выбрать начальную точку (А0) за начало координат; ось Х направить вправо вдоль верхней линии сетки, а ось Y вертикально вниз вдоль линии середины спинки (рис. 4).
Для построения конструкции необходимо представить чертеж в виде графических элементов (примитивов) и рассчитать координаты определяющих их конструктивных точек.
Конструктивные точки в таблице и на рисунке можно обозначить Рi, а их координаты соответственно Xi и Yi (табл. 3) или выбрать любое обозначения точек, например, предлагаемое методикой конструирования (рис. 4).
Расчеты координат узловых точек представлены в таблице 3.