
Ряды матрицы клавиатуры подключаются в младшие разряды канала связи параллельного адаптера, а столбцы в старшие разряды канал связи параллельного адаптера запрограммирован таким образом, что младшие разряды работают в режиме вывода, а старшие разряды в режиме ввода. К столбцам матрицы подключен источник питания, поэтому если программно вывести в одну из строк подкл ноль, то факт написания любой из клавиш в этой строку определяется по потенциалу в старших разрядов.
А первом шаге записывается в аккумулятор двоичное число в младший разряд в которых нули это нужно чтобы на 2 шаге это число пересылается в связь параллельного адаптера чтобы в строго в строках в матрицах образовывались сигналы с управления лог. Ноль. Далее на 3 и4 шагах содержимое канала связи вводится в аккумулятор и операция лог. «И» очищаются внутренние разряды.
На следующем этапе содержимое в аккумуляторе сравнивается с двоичным числом в старших разрядов строго лог. Единицы сравнение происходит до тех пор пока пара содержимое аккумулятора не будет равно двоичному числу. При этом в любом из старших разрядов канала связи будет, содержится лог, ноль это свидетельствует о факте нажатий одной из клавиш.