русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Этап 17. Расчет норм времени на каждую операцию


Дата добавления: 2015-08-06; просмотров: 1170; Нарушение авторских прав


Трудовые нормативы и затраты на операцию необходимо рассчитывать в следующих случаях:

- для расчета показателей трудоемкости и себестоимости технологического процесса механической обработки заготовки (ТП МО), которые используются в качестве критериев оптимальности рассматриваемого ТП МО;

- для заполнения показателей Тшт Тп.з. в технологических картах для каждой операции.

В условиях серийного и массового производства при расчете указанных показателей широко используется метод калькулирования, когда подробно нормируются все переходы (основные и вспомогательные) вплоть до рабочих ходов, а также подготовительно-заключительное время на каждую операцию.

В условиях мелкосерийного производства, доля которого составляет ~70% и выше, выполнение подробного калькулирования затруднительно в связи с большой сменяемостью выполняемых операций на механических участках и цехах, поэтому используются более укрупненные методы нормирования.

Рассмотрим методы расчета трудовых нормативов и затрат на операцию с использованием многофакторного регрессионного анализа. Штучное время Тшт обработки заготовки включает следующие составляющие:

Тшт = to + tв + tобс + t n,

где tо - основное время на операцию в мин; tо =S toj ; toj - основное время на выполнение j-го перехода обработки элементарной поверхности; tв = tв.у. + tм.в. - вспомогательное время, включающее время tв.у. на установку и снятие заготовки и вспомогательное время tм.в., связанное с выполнением вспомогательных ходов и перемещений при обработке поверхности (мин); tобс - время обслуживания рабочего места; tп - время на личные потребности в мин., назначается в процентах от оперативного времени tоп, где tоп = to + t в .

Подготовительно-заключительное время Тпз при обработке на станках с ЧПУ состоит из затрат времени (приемов) Тпз1, из затрат Тпз2, учитывающих дополнительные работы, и времени Тпз3 на пробную обработку детали: Тпз = Тпз1 + Тпз2 + Тпз3



Технологическая себестоимость Ст включает следующие составляющие:

Cт = См + Сзп + Собор + Сосн + Црасх,

где См - затраты на материал (заготовку); Сзп - расходы на заработную плату; Сосн - расходы на проектирование (амортизацию) технологической оснастки; Cобор- затраты на амортизацию оборудования; Црасх- цеховые расходы.

В приведенных формулах для расчета показателей времени и затрат на обработку детали наибольшее затруднение вызывает расчет показателей tв, Тпз, Сзп, Собор, Сосн, которые зависят от многочисленных факторов.

В общем случае будем обозначать каждый из указанных показателей, зависящих от определяющих факторов х, символом у. Определяющие факторы х можно разделить на группы :

- директивные, определяемые годовым выпуском;

- конструктивные (марка обрабатываемого материала, габариты детали, протяженность обрабатываемых поверхномстей, показатели качества и др.);

- технологические, определяющие структуру технологического процесса, принципы выбора баз и их смены в процессе обработки;

- производственные, определяющие уровень автоматизации и производительности используемого оборудования, уровень оснащенности производственного процесса, форма организации производства и др.

Следует отметить, что указанные определяющие факторы являются взаимно коррелированными, и это накладывает особые требования на поиск функциональной зависимости y=F(x).

Так, увеличение годовой программы сопровождается увеличением уровня автоматизации и оснащения технологической операции (прямая зависимость), повышение требований качества обрабатываемых поверхностей сопровождается повышением вероятности использования оборудования и оснастки.

Задача поиска функциональной зависимости относится к классу задач идентификации объектов (см. главу 2) и при ее решении широко используются модели регрессионного и факторного анализа.

Чаще всего зависимость y = F(x) отыскивается в классе задач линейно-логарифмических моделей:

y =C0 П xi ci,

i=1

где C0 - свободный член; хi- определяющие факторы (i=1,n); сi- показатели степени

Линейная зависимость определяется в результате логарифмирования зависимости Ln y = Ln x . Для поиска показателей используется статистическая выборка, которая содержит результаты наблюдений технологического процесса на множестве производственных участков механической обработки. Эти результаты сводятся в табл. 5.3

Таблица 5.3.

Таблица наблюдений

Номер опыта Значения независимых переменных Значения зависимой
по порядку   переменной
x1 1 x1 2 ..... x1 n y1
x2 1 x2 2 ...... x2 n y2
x3 1 x3 2 ..... x3 n y3
.          
m xm 1 xm 2 ...... xm n ym

 

Здесь n - количество определяющих факторов; m - количество

наблюдений.

Показатели определяются с использованием таблицы таким образом, чтобы обеспечить наилучшее согласование полученной модели со статистическими данными таблицы.

В качестве критериев согласования модели и статистических данных могут использоваться следующие:

- сумма среднеквадратичных отклонений между теоретическими значениями у (вычисленными по модели) и экспериментальными данными: m

W(с) = å | y(c,x j) – yj |2,

j=1

где xj = (xj1 ,xj2 …,xjn), который подлежит минимизации по с;

- минимаксный критерий:

W (c) = max [y(c,x)- y],

{c :W(c*) = min W(c) }

который подлежит минимизации по с.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Этап 16. Расчет режимов резания | Этап18 . Расчет технико экономических показателей ТП МО


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.63 сек.