Организация доставки бетонной смеси от бетонно-раздаточного узла до постов перегрузки
е2
Бетоноукладчик №1
Организация доставки бетонной смеси от Поста перегрузки №1 до Поста формовки №1
е3
Бетоноукладчик №2
Организация доставки бетонной смеси от Поста перегрузки №2 до Поста формовки №2
е4
Виброплощадка №1
Пост формовки №1
е5
Виброплощадка №2
Пост формовки №2
е6
Арматурная Тележка
Организация доставки арматурных каркасов, арматуры, закладных деталей из арматурного цеха к постам формовки №1 и №2
е7
Мостовой кран №1
Обслуживание формовочных постов №1 и №2
е8
Пост ТВО
Тепловлажностная обработка изделий
е9
Мостовой кран №2
Обслуживание ТВО, Поста распалубки изделий и тележки для вывоза изделий на склад готовой продукции
е10
Пост распалубки изделий
Извлечение изделий из форм после ТВО
е11
Пост чистки и смазки форм
Пост подготовки форм к эксплуатации и формовке изделий
е12
Тележка вывоза изделий на склад готовой продукции
Организация вывоза готовых изделий из формовочного цеха на склад готовой продукции
Собственно, вышеприведенная таблица 9.2 представляет собой формальное кодирование элементов технологического оборудования путем их инцинденций с соответствующей технологической нагрузкой.
Каждый отдельно взятый элемент технологического оборудования можно представить (рис. 9.12.) объектом, внутренняя структура которого неизвестна или неважна в рамках решаемой задачи, но о функциях которого можно судить по его реакциям на внешнее воздействие через соответствующие входные и выходные каналы. Входные и выходные каналы каждого элемента технологического оборудования обозначим, как это указано на рис. 9.12.
Рис. 9.12. Представление элемента оборудования производства
строительных материалов и конструкций конечным автоматом.
На рис. 9.12. элементы технологического оборудования промаркированы как еn. В свою очередь технологические входы и выходы указанных элементов оборудования обозначены как сij. А связи между различными входами и выходами элементов оборудования представлены соответствующими технологическими цепями как vij.
Тогда вышеприведенную технологическую схему производства можно представить полным графом, приведенным на рис. 9.13.
Все перечисленные в таблице 9.2 элементы оборудования собраны в замкнутую разветвленную сеть в соответствии с выявленной технологической последовательностью.
Помимо этого на рис. 9.13. обозначены отдельные технологические переделы (узлы) представляющие собой выявленные в процессе анализа технологические связи оборудования друг с другом. Отсутствие соответствующей связи между элементами явно указывает на то, что данные элементы непосредственно не корреспондируют друг с другом.
Такое представление выявленных технологических зависимостей позволяет впоследствии их формализовать матрицей инциденций.
Процесс производства начинается с транспортировки бетонной смеси от места ее приготовления к месту укладки.
Рис. 9.13. Полный граф схемы производства в виде конечного автомата технологии производства.
В соответствующих вершинах приведенного графа бетонораздатчик выгружает части бетонной смеси в бетоноукладчики (e2) и (e3). Далее, бетоноукладчики (e2) и (е3) транспортируют бетонную смесь к постам формовки изделий (е4) и (е5).
Вершиной (е6) обозначено место стоянки самоходной арматурной тележки, на которой происходит подача арматурных каркасов к постам формовки изделий (е4) и (е5) из арматурного цеха.
Мостовым краном (е7) изделия перемещаются в пропарочную камеру (e8). Выгрузка пропарочных камер (е8) после полного цикла тепловлажностной обработки (ТВО) осуществляется мостовым краном (е9). Распалубка изделий происходит на посту (е10).
На посту (е11) происходит складирование очищенных, смазанных и подготовленных к дальнейшей эксплуатации форм.