русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Непрерывное вращение вокруг центральной точки


Дата добавления: 2015-08-06; просмотров: 1297; Нарушение авторских прав


Для задания непрерывного вращения объекта необходимо:

1. Выделить первый ключевой кадр.

2. Щелкнув правой кнопкой мыши, выбрать в контекстном меню команду Create Motion Tween (Создать анимацию движения), в последнем кадре создать ключевой кадр.

ü В панели Properties (Свойства) установить значение параметра Tween;

ü в раскрывающемся списке Направление: выбрать одно из значений (CW – по часовой стрелке, CCW – против часовой стрелки);

ü в поле Rotate (Поворот) задать количество полных оборотов (количество раз) при переходе от начального к конечному ключевому кадру, а в соседнем поле "+ ... ͦ " дополнительное вращение.

 
 

 

 


Пример 5. Одноразовое смещение оси вращения

1. Нарисовать циферблат часов. Слой с циферблатом назвать "циферблат".

2. Чтобы упростить дальнейшие построения, можно вывести на экран линейки и направляющие.

3. На отдельном слое (назвать этот слой "минута") нарисовать минутную стрелку.

Во всех предыдущих примерах объекты вращались вокруг своего центра. Ось вращения стрелки должна находиться на её конце.

В данном случае центр вращения необходимо сместить:

ü выделить объект с помощью Selection Tool (Указатель)

ü с помощью инструмента Free Transform Tool (Свободная трансформация) переместить центр вращения объекта (маленькую окружность) с помощью мыши в нужное место;

4. Создать для минутной стрелки движение – один полный оборот.

В данном случае лучше воспользоваться тем способом задания вращения, при котором в первом ключевом кадре в панели Properties (Свойства) задается количество оборотов.

 
 

 


5. На отдельном слое (назвать этот слой "час") нарисовать часовую стрелку.

6. Повернуть часовую стрелку на угол 30° в том ключевом кадре, в котором минутная стрелка закончила совершать полный оборот.



В данном случае лучше использовать панель Преобразование.

7. Нарисовать маятник и "прикрепить" его к часам.

Пример 5-а. Смещение оси вращения во время движения

1. Нарисовать у левой границы кадра прямоугольник.

2. Сместить центр вращения в правый нижний угол прямоугольника

3. Между первым и вторым ключевыми кадрами задать вращение на 90° относительно правого нижнего угла прямоугольника.

Для задания вращения выделить конечный ключевой кадр и воспользоваться инструментом Free Transform Tool (Свободная трансформация) или панелью Transform (Трансформация).

4. Сделать следующий кадр ключевым.

5. Это необходимо для того, чтобы сместить центр вращения.

6. Используя инструмент Transform Tool (Свободная трансформация), переместить центр вращения (маленький круг) в правый нижний угол прямоугольника.

7. На следующем временном отрезке повернуть прямоугольник на 90°.

8. Все последующие шаги выполняются аналогично: сместить центр вращения – повернуть.

9. Каждый правый из пары расположенных рядом ключевых кадров используется для смещения центра вращения.

 
 

 


Пример 6. Вращение во время движения

1. Создать слой "кузов" и нарисовать на этом слое автомобиль (без колес).

2. Создать слой "колесо 1" и нарисовать на этом слое одно из колес автомобиля.

3. Изображение колеса должно содержать детали, позволяющие определить, что оно вращается.

4. Создать слой "колесо 2" и нарисовать там второе колесо автомобиля.

Изображение колеса можно скопировать с предыдущего слоя.

5. Создать слои "земля" и "стена".

Стена может быть расположена и на нескольких слоях.

 
 

 

 


6. Перемещение кузова автомобиля от начальной точки движения до момента столкновения со стеной можно задать стандартным образом. Автомобиль стоит на месте, затем разгоняется, на максимальной скорости врезаясь в стену. Чтобы задать изменение скорости во время движения:

ü выделить первый ключевой кадр;

ü проверить, что в поле Tween: в панели Properties (Свойства) указан параметр Motion;

ü в поле Ease: задать необходимое значение.

Нулевое значение в этом поле соответствует движению с постоянной скоростью, положительные значения замедляют движение, отрицательные – ускоряют.

7. В описании движения колеса есть две особенности:

ü колесо перемещается одновременно с кузовом, т.е. значение, задаваемое в поле Ease должно быть таким же, как у кузова;

ü колесо вращается, поэтому в раскрывающемся списке поля Rotate: (Вращать) необходимо выбрать направление вращения, а в соседнем (справа) поле указать количество полных оборотов при переходе от начального до конечного ключевого кадра.

8. Аналогично задать движение для другого колеса.

В финале можно описать то, что произойдет после столкновения автомобиля со стеной: автомобиль деформируется или упадет стена, разломившись на части.

Пример 7. Вращение в пространстве

1. Создать несколько слоев со страницами книги.

Страницы будут отличаться только цветом, а размер и положение в пространстве у них одинаковы. Для создания страниц проще всего воспользоваться буфером обмена, вставляя на новом слое страницу точно на то же место и перекрашивая. Для лучшего контроля последующих преобразований можно вывести на экран направляющие.

2. В первом ключевом кадре одного из слоев:

ü переместить центр вращения, установив его в любую точку левой вертикальной границы прямоугольника (с помощью инструмента Transform Tool (Свободная трансформация);

ü создать анимацию движения;

3. В конечном ключевом кадре этого же слоя в панели Transform (Преобразование) установить параметры в соответствии с рисунком. После ввода каждого значения нажимать клавишу Enter.

 

 

4. Аналогичные преобразования (п.2 и п.3) выполнить на всех слоях, за исключением самого нижнего.

5. Переместить анимацию (на каждом из слоев) вправо относительно верхнего слоя.

Чтобы переместить анимацию на слое:

ü выделить первый ключевой кадр анимационной последовательности и, нажав клавишу Shift, щелкнуть по последнему ключевому кадру;

ü установить курсор внутри выделенных кадров, нажать левую кнопку мыши и, не отпуская её, переместить последовательность на новое место.

 
 

 

 


6. На всех слоях, кроме двух нижних, добавить ключевые кадры, не изменяя характеристик объекта. Правый край анимационной последовательности на всех слоях должен находиться на одном уровне.


 
 

 

 


7. На всех слоях, кроме нижнего, добавить по ключевому кадру и задать в панели Transform (Преобразование) параметры исходного состояния прямоугольников.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вращение вокруг центральной точки | Правила описания движения по траектории


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.073 сек.