Чтобы отредактировать материал «Кладка: Кирпич», выделите его среди образцов в разделе «Материалы в документах» окна «Обозреватель материалов» с названием «Обычный».
Примечание: Чтобы увидеть, какие операции можно выполнить с выделенным материалом, по правой кнопке мыши откройте контекстное меню.
Объектам трёхмерного чертежа могут назначаться материалы, которые моделируются с помощью заранее подготовленных растровых изображений обычно называемых текстурами. При настройке материала можно отрегулировать такие его свойства, как основной и отражаемый цвет, прозрачность, шероховатость, степень рассеяния и отражения света материалом.
Для редактирования материала: «Кладка: Кирпич» дважды щёлкните левой кнопкой мыши на образце этого материала – в результате откроется палитра «Редактор материалов».
Выполните операции:
На палитре «Редактор материалов»в меню«Параметры» установите форму применения материала– «Стены»;
В области «Типовые» щёлкните левой клавишей мыши на образце «Изображение» для «редактирования изображения»;
В открывшейся палитре «Редактор текстур – Color» обратимся к области «Масштаб»:
Изменяя значения полей «Ширина» и «Высота», определяющих «Размер образца», можно
управлять масштабом изображения материала на выбранном объекте.
Чтобы увеличить размер кирпича, увеличьте ,например, вдвое приведённые размеры образца и выполните тонирование. Вы увидите, что размер кирпича стал больше.
3.4.8. Создание материалов
Создание нового материала выполняется с помощью меню «Создать материал» в окне обозревателя материалов или окна редактора материалов. В этом меню необходимо выбрать категорию материала, который будет использован как база для создания нового материала.
После выбора в окне редактора материалов появятся базовые данные нового материала.
Далее необходимо корректировать параметры материала, начиная с типа металла и заканчивая процедурной картой вырезаемых участков.