русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Упражнение 2.2.2


Дата добавления: 2015-07-23; просмотров: 755; Нарушение авторских прав


«Если функция непрерывна на данном интервале и имеет разные знаки на его концах, то внутри интервала функция обращается в нуль. Функция не обращается в нуль внутри данного интервала, но на концах интервала имеет разные знаки. Следовательно, функция разрывна».

Посылки и заключения в данном рассуждении состоят их следующих элементарных высказываний:

A – «функция непрерывна на данном интервале»,

B – «функция имеет разные знаки на концах интервала»

C – «функция обращается в нуль внутри данного интервала».

 

Используя эти обозначения, запишем посылки и заключение в виде формул:

 

AÙB®C (1-я посылка P1)

ÙB (2-я посылка P2)

(заключение Q)

 

Если импликация (AÙB®C)Ù( ÙB)® =P®Q тождественно истинна, то рассуждение верно. Для проверки правильности рассуждения строим истинностную таблицу:

Таблица 2.2.5

 

А В С АВ АВ®С B P1ÙP2 P1ÙP2®Q

 

Убеждаемся, что рассуждение верно. Проведем проверку правильности этого рассуждения методом от противного. Предположим, что заключение Q ложно. Покажем, что в этом случае конъюнкция посылок P1ÙP2 ложна, т. е. P →Q тождественно истинна.

В самом деле, если Q= ложно, то A истинно. Пусть P2= B истина, тогда B – истинно, – истинно т. е. C – ложно, но в этом случае посылка принимает значение ложно, так как P1=АВ®С принимает значение ложно, так как AB=1, а С=0, что и требовалось проверить.



Правильность данного рассуждения можно проверить, преобразовав формулу P1ÙP2 к некоторой равносильной ей формуле, которая задает заведомо тождественно истинное высказывание.

Это сделаем после ознакомления с так называемыми совершенными нормальными формами формул алгебры высказываний.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проверка правильности рассуждений | Нормальные формы формул алгебры высказываний


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 1.571 сек.