русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

ОПИСАНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ


Дата добавления: 2015-07-23; просмотров: 798; Нарушение авторских прав


 

Лабораторная установка (рис.4) состоит из зарядочувствительного предусилителя для полупровод­никовых детекторов БУС2-96, усилителя БУС2-97 и амплитудного анализатора на базе персонального компьютера АА-ПК, генератора Г5-15, осциллографа и набора конденсаторов Сдоп, для имитации емкости детектора.

Рис.4

 

Блок зарядочувствительного предусилителя БУС2-96 преобразует импульс входного заряда в импульс напряжения. Значение коэффициента преобразования Q можно изменять в четыре раза тумблером, установленным на боковой панели блока. Блок рассчитан на работу с входными сигналами обеих полярностей. Максимальная амплитуда выходного импульса составляет 5 В.

Кроме основного входа “Дет”, предназначенного для подключения детектора, блок БУС2-96 имеет вспомогательный вход “Ген”, на который подаются импульсы от генератора для контроля работы и калибровки спектрометра. Этот вход соединен с основным входом предусилителя через дозирующую емкость Сдоз = 1пФ. Таким образом, при работе с генератором заряд, поступающий во входную цепь предусилителя, q = Uг· Сдоз, где Uг – амплитуда импульса от генератора. Выход БУС2-96 подключается к входу “А” усилителя БУС2-97.

С помощью блока усиления БУС2-97 осуществляется дополнительное усиление импульса с предусилителя (коэффициент усиления до 2048 изменяется переключателем и плавно от 0,5 до 1 в пределах каждой ступени) и формирование импульса с целью получения наилучшего отношения сигнал/шум. Формирование осуществляется с помощью дифференцирующей и интегрирующей цепями, постоянные времени которых можно изменять с помощью соответствующих переключателей. Блок рассчитан на работу от входных импульсов как положительной ("Вх. А"), так и отрицательной ("Вх. Б") полярности. Максимальная ампли­туда выходного сигнала – 11 В.



Импульс с выхода “1” усилителя БУС2-97 поступает на вход амплитудно-цифрового преобразователя АЦП на 1024 канала, установленного в персональном компьютере ПК. Диапазон амплитуд импульсов анализируемых АЦП лежит -пределах от 0,1 до 5 В.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ | РАБОЧЕЕ ЗАДАНИЕ


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 2.305 сек.