русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Назначение каналов


Дата добавления: 2015-07-23; просмотров: 1036; Нарушение авторских прав


Канал - это 8-разрядный монохромный вариант изображения, содержащий информацию об этом изображении. В программе применяются каналы двух типов: каналы выделения (Альфа-каналы) и цветовые.

Цветовые каналы генерируются автоматически при создании или открытии изображения. У каждого компонента цветовой модели изображения имеется свой цветовой канал. Например, у RGB изображения три раздельных цветовых канала - красный, зеленый, синий - по одному для каждого цветового компонента. При открытии нового (пустого) изображения с белым цветом фона каждый из каналов заполнен соответствующим однородным цветом максимальной интенсивности (255), объединение которых в составной канал и дает белый цвет.

 

Каналы несут информацию о том, сколько красного, зеленого или синего цвета содержится в каждом пикселе изображения для образования соответствующего цвета. Каждый канал имеет 8-битовое разрешение и позволяет воспроизводить 256 градаций яркости. В результате комбинации трех основных цветов, каждый из которых воспроизводит 256 градаций интенсивности, удается получить палитру из 16,7 миллионов цветов. Такое громадное количество цветовых тонов обеспечивает большой простор для экспериментов с редактируемым изображением. Когда цветовые каналы сливаются, в полученном составном изображении воспроизводится весь диапазон цветов исходного изображения.

В PhotoShop для работы с каналами используется палитра "Каналы". Для того, чтобы отобразить палитру "Каналы" на экране, надо выполнить команду "Окно"-"Каналы", при этом, естественно, должно быть открыто какое-либо изображение.

Альфа-канал - это специально создаваемый новый канал, используемый для хранения и редактирования выделенных областей, которые могут быть использованы в качестве выделения.

Каналы вызываются командой меню Окно - Показать каналы. В нижней части палитры располагается ряд кнопок: Загрузить канал как область, сохранить область как канал, Создать новый канал, Удалить текущий канал. Вызов контура на экран из сохраненного канала выполняется щелчком на нужном канале с нажатой клавишей CTRL



Каждое изображение в программе Photoshop состоит из одного и более полупрозрачных рисунков определенного цвета, называемых каналами. Например, изображение в режиме RGB составлено из красного, зеленого и синего каналов. Для получения наглядного представления о них откройте цветное изображение, а затем на палитре Channelsщелкните по одному из элементов Red, Green, Blue, чтобы отображался только этот канал. Затем, щелкнув по элементу RGB. Если каналы не отображаются в цвете, в окне Edit > Preferences > Display&Cursorsустановите флажок Color Channels in Color(Каналы в цвете).

Иногда корректировка цвета касается только отдельного канала, но обычно изменения проводятся и отображаются в многоканальном, композитном изображении (самый верхний элемент на палитре Channels)и влияют на все каналы изображения одновременно. Специальные полутоновые каналы, используемые для сохранения выделенной области в качестве маски, называются альфа-каналами, и их можно добавить к изображению. Также можно добавить канал плашечного цвета. Редактировать допускается только выделенные в данный момент каналы.

Чем больше каналов содержит изображение, тем больше памяти оно занимает. Размер изображения в режиме RGB с тремя каналами (красный, зеленый и синий) будет в три раза больше, нежели то же изображение в полутоновом режиме с одним каналом. Это же изображение в режиме CMYK будет содержать четыре канала и займет еще больше дискового пространства.

 

Каналы изображения



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Количество каналов по умолчанию для каждого режима изображения


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.383 сек.