Полупроводниковой инжекционный лазер непрерывного режима работы предназначен для использования в качестве источника оптического излучения в системах слежения: и передачи информации, а также в измерительных устройствах.
Конструктивно прибор выполнен в виде блока излучателя, внешний вид которого показан на рисунке и источника питания.
В качестве источника питания может быть использован любой источник электрического тока со следующими характеристиками:
- ток накачки не более 0,5 А
- напряжение до 5 В
- выходное сопротивление 10 Ом
- коэффициент пульсаций тока ± 0,5 %
Полупроводниковой лазер непрерывного режима работы
Если выходное сопротивление источника значительно превышает 10 Ом, то необходимо использовать согласующие электрические узлы (трансформатор, эмиттерный повторитель и т.п.) между источником и полупроводниковым излучателем. Собственно излучатель представляет собой корпус, в котором закреплен полупроводниковый диод с p-n переходом. Корпус является положительным вводом напряжения источника накачки и должен быть закреплен на теплоотводящее основание, обеспечивающее термостабилизацию полупроводникового лазера. Выходные характеристики излучения полупроводникового лазера значительно зависят от температуры окружающей среда. В случае невозможности термостабилизации излучателя необходимо управлять рабочим током в соответствии с изменением температуры в пределах от -60°C до +55°С.
Излучающий p-n переход толщиной около 1 мкм расположен параллельно нижнему основанию корпуса и поэтому диаграмма направленности вытянута вдоль вертикальной плоскости.
Технические данные прибора ИЛПН-102:
Длина волны излучения
0,82 … 0.92 мкм
Мощность излучения
Не менее 5 мВт
Ширина спектральной линии по уровню 0,5
Не более 4 нм
Расходимость лазерного излучения по уровню 0,5
не более 60°
Долговечность
2000 час
Потребляемая мощность
не более 2 Вт
Примечание: Не допускается подача на прибор тока обратной полярности.