Некоторые приёмы, делающие программу более наглядной, простой для понимания и для работы с ней.
Когда программа запускается на выполнение, она делает паузу на операторе ввода и ждёт вводимых данных. Мы видим пустой экран монитора, на котором нет никаких обозначений, что от нас ждёт компьютер или какие данные мы должны ввести. То есть трудно догадаться, особенно с течением времени после создания программы или использованием её другим пользователем, что компьютер чего-то ждёт. Это не очень удобно, хорошо было бы, если на экране выводилось указание дальнейших действий. Это касается и вывода результатов. На пустом экране выводятся числа, не всегда понятно их значение.
Всё это означает, что у нашей программы неудобный интерфейс пользователя, то есть пользователю, применяющему нашу программу не удобно с ней работать.
Чтобы интерфейс стал более удобным, необходимо ввести новые элементы.
1) Перед выводом данных, вывести на экран указания к вводу данных, в форме текстовых констант (текст комментария заключённый в апострофы (кавычки)).
Синтаксис
WRITELN(‘комментарий – текстовая константа’);
Пример:
WRITELN (‘введите значение длинны, ширины и высоты’);
На экране во время паузы для ввода данных появится надпись: введите значение длинны, ширины и высоты.
2) Подобно выводятся пояснения к выводимому результату.
Синтаксис
WRITELN(‘комментарий ’,переменная, ‘комментарий ’,переменная);
Пример:
WRITELN (‘площадь фигуры равна’, ploschad, ’объём фигуры равен’ , objm:10:3);
На экране будет выведен результат виде: