ОУ является наиболее распространенной универсальной интегральной микросхем, на основе которой могут быть построены самые разнообразные устройств электронной техники.
По габаритным размерам и стоимости ОУ мало отличаются от отдельно взятого транзистора. Реализация различных устройств на ОУ значительно проще, одновременно получается выигрыш в габаритных размерах и массе. Благодаря своим многосторонним возможностям ОУ является базовым (унифицированным) узлом аналоговой техники.
ОУ – это модульный, многокаскадный усилитель постоянного тока с дифференциальным входом, предназначенный для выполнения различных операций над аналоговыми сигналами при работе в схеме с отрицательной обратной связью.
По своим характеристикам ОУ приближается к идеальному усилителю, у которого:
1. Бесконечно большой коэффициент усиления:
2. Бесконечно большое полное входное сопротивление:
3. Бесконечно малое полное выходное сопротивление:
4. Бесконечная ширина полосы пропускания
5. Нулевое выходное напряжение при равных напряжениях на входах
Упрощенная структурная схема ОУ имеет вид
Первый каскад ОУ – дифференциальный каскад, который имеет очень высокий коэффициент усиления по отношению к разности входных (дифференциальному) сигналу
Очень низкий коэффициент усиления к синфазным сигналам (сигналы, поданные одновременно на оба входа с одинаковой амплитудой и фазой)
За входным каскадом следует один или несколько промежуточных каскадов, обеспечивающих усиление по напряжению и току.
Оконечный каскад должен обеспечивать низкое выходное сопротивление ОУ и ток достаточный для питания ожидаемой нагрузки. В качестве ОК используется комплиментарный эмиттерный повторитель.
Обозначение ОУ на схемах имеет вид:
Входы ОУ изображаются всегда слева, выходы – справа.
ОУ имеет два входа, симметричных относительно общего провода.
Неинвертирующий вход – фаза выходного сигнала совпадает с фазой сигнала, поданного на этот вход.
Инвертирующий вход – фаза выходного сигнала сдвинута на 180° относительно входного.
Выходной вывод – снимается выходное усиленное напряжение, которое измеряется относительно общего вывода.
Выводы напряжения питания – для обеспечения работы ОУ как с положительными, так и с отрицательными входными сигналами двухполярное питающее напряжение и .
Выводы частотной коррекции (метки FC) – используются для предотвращения генерации ОУ (самовозбуждения).
Выводы балансировки по постоянному входу (метки NC) – используются для установки нуля на выходе.
Вывод металлического корпуса (OV) – для соединения с общим проводом устройства, в которое входит ОУ.