Вопрос. Где надо определить переменную, чтобы можно было бы воспользоваться ею не только в текущей процедуре?
Ответ. Такую глобальную переменную надо объявить в области общих объявлений модуля. Как объявить - зависит от расположения ваших процедур. Если все процедуры находятся в одном модуле, то можно использовать оператор Dim. Если процедуры локализованы в нескольких модулях, следует воспользоваться оператором Public.
Вопрос. Модули хранятся отдельно от рабочих книг?
Ответ. Нет, модули являются частью рабочих книг. При сохранении рабочих книг сохраняются все изменения, сделанные в модуле.
Вопрос. Почему нельзя объявить все переменные как Variant?
Ответ. Можно, но следует помнить, что переменные этого типа потребляют много системных ресурсов, кроме того, неправильное применение этого типа данных может негативно сказаться на производительности вашего приложения.
Практикум
С помощью тестов и упражнений вы проверите, насколько хорошо усвоили изложенный материал. Ответы на вопросы смотрите в Приложении.
Тесты
- Назовите три уровня видимости переменных.
- Переменную какого типа необходимо использовать для хранения целых чисел из диапазона от 0 до 100?
- Какое максимальное количество символов можно использовать при задании имен процедур, переменных и констант?
- Истинно или ложно следующее утверждение: имя процедуры может начинаться с числа?
- Где объявляются глобальные переменные?
- Истинно или ложно следующее утверждение: константы можно определить только в процедуре?
- Какую функциональную клавишу следует нажать для выполнения процедуры в редакторе Visual Basic?