русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Решение.


Дата добавления: 2015-07-23; просмотров: 556; Нарушение авторских прав


Введем обозначения для высказываний:

А = «Коля не бил по мячу» = «Коля» = C;

В = «Это сделал Ваня» = «Ваня»;

С = «Разбил Коля» = «Коля»;

D = «Саша не играл в футбол дома» = «Саша»;

E = «Ваня не мог этого сделать» = «Ваня» = B;

F = «Я сегодня еще не сделал уроки» - не имеет отношения к вопросу «Кто разбил вазу?».

Из условия задачи известно, что один из мальчиков оба раза солгал, а двое в каждом из своих заявлений говорили правду.

Предположим, что солгал первый мальчик, тогда:

A=0 Ù B=0 Ù C=1 Ù D=1 Ù E=1 Ù F=1.

Поскольку A= C и E=B, имеем:

C=0, B=0, C=1, D=1, B=1, F=1, – противоречий не получили, этот вариант является решением задачи: B=1, C=1, F=1, осталось лишь вспомнить обозначения:

В= «Ваня», значит: B = не «Ваня»;

C=«Коля»;

F=1 – не имеет отношения к вопросу. Значит, вазу разбил Коля.

На всякий случай рассмотрим два других варианта (когда солгал второй или третий мальчики).

Если солгал второй мальчик, то:

С=0 Ù D=0 Ù A=1 Ù B=1 Ù E=1 Ù F=1.

Поскольку A= C и E=B, имеем:

C=0, D=0, C=1, B=1, B=1, F=1 – получили противоречие: B=1 и B=1, значит, этот вариант нам не подойдет.

Если солгал третий мальчик, то:

E=0 Ù F=0 Ù A=1 Ù B=1 Ù C=1 Ù D=1.

Заменим: A= C и E=B, тогда:

E=0, F=0, C=1, B=1, C=1, D=1– получили противоречие: C=1 и C=1, значит, этот вариант нам не подойдет.

Ответ: Коля.

Задание 11. (Задание В8 демоверсии 2006 г.)

В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Расположите обозначения запросов в порядке возрастания количества страниц, которые найдет поисковый сервер по каждому запросу.

Для обозначения логической операции “ИЛИ” в запросе используется символ |, а для логической операции “И” - &.

 



A чемпионы | (бег & плавание)
Б чемпионы & плавание
В чемпионы | бег | плавание
Г чемпионы & Европа & бег & плавание
     

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Решение. | Решение.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 3.063 сек.