Стандарт IЕЕЕ 802.9 представляет комплект спецификаций на передачу речи и данных по одной сети, предоставляющий услуги уровня МАС в соответствии со стандартами IЕЕЕ 802.9, будучи в то же время ЦСИО- совместимой. Этот стандарт регламентирует обмен между терминалом интегрированной обработки речи и данных и локальной сетью, при котором все необходимые услуги предоставляются устройством доступа этого терминала. Он также регламентирует случаи, когда услуги, необходимые для того, чтобы устройство доступа служило шлюзом к базовой магистрали, включая и услуги по интегрированной передаче речи и данных (как, например, в городской сети стандарта 802.6, использующей FDDI).
Стандарт 802.9 обеспечивает множественный доступ к одному каналу передачи. Это достигается с помощью временного мультиплексирования и выделения каждому каналу определенного временного промежутка. Стандарт1ЕЕЕ 802.9 включает протокол Р- канала на уровне МАС, предназначенный для обработки данных в пакетном режиме. Протокол доступа к D- каналу (LAPD), используемый сетью ЦСИО на уровне МАС, используется и сетями 802.9. Этот протокол гарантирует, что соответствующие стандарту 802.9 сети интегрированной передачи речи и данных смогут пользоваться управляющей информацией D- канала ЦСИО.
На рис. 5 показан формат кадра уровня МАС стандарта 802.9. Флаг состоит из битовой комбинации 01111110, которая обозначает начало и конец кадра. Поле идентификатора сервиса показывает, какой вид услуг предоставляется по D- каналу; например, здесь может быть указан протокол LAPD или протокол LLC стандарта 802.2. Может быть указан даже протокол коммутации пакетов Х.25. Поле управления кадра показывает, для чего используется данный кадр: для управления или передачи информации. Здесь также указывается приоритет кадра.
Флаг
Идент. сервиса
Управле-
ние кадром
Адрес получа-теля
Адрес отправ-ителя
Данные
протокола
ППК
Флаг
Рис. 5
Поле данных протокола содержит управляющую информацию уровня МАС или пользовательские данные с более высокого уровня. Наконец, в поле последовательности проверки кадра (ППК) используется алгоритм контроля ошибок CRC-32.