В этом случае речевое или другое аналоговое сообщение, представленное в виде ИКМ - сигнала, включающего последовательность 8-ми разрядных двоичных слов, разбивается, как и в случае передачи данных, на блоки. Однако из-за того, что байты следуют один за другим через 125 мкс, при формировании блока все входящие в блок байты, кроме последнего, задерживаются (рис. 2). После формирования блока переход к пакету, затем к кадру остается без изменения.
На входящем конце для правильного восстановления сообщения необходимо вновь восстановить во ИКМ - сигнал с соответствующим разнесением во времени отдельных байтов, а также согласовать во времени байты различных блоков.
Наличие задержек при передаче и приеме пакетов может внести существенное искажение в аналоговое сообщение. В связи с этим для передачи речи необходимы высокоскоростные каналы связи, в которых речевые пакеты имеют приоритет перед пакетами данных.
Метод передачи пакетами используется не только в сетях ЭВМ, но и в узкополосных ЦСИО (У-ЦСИО).