На этом этапе производится предварительный выбор транзистора. В дальнейшем он может быть изменен.
Допустимая рассеиваемая на коллекторе мощность выбирается из условия Pк доп > 8 x РН, где x = 1,2 при S £ 3 и x = 1,5 при S ³ 5. При UН менее одного вольта для каскадов предварительного усиления оценка рассеиваемой мощности обычно не производится.
- Допустимый ток коллектора Iк доп > 5 IН = 5 UН / RН;
- Допустимое напряжение между коллектором и эмиттером
Uкэ доп > 10UН;
- Статический коэффициент усиления транзистора по току выбирается из условия В ³ (0,8¸1,5) К.
Частотные параметры транзистора выбираются в соответствии с заданным значением верхней граничной частоты fВ и коэффициента частотных искажений МВ (обычно МВ = 0,7). В этом случае выбирают транзистор, у которого
. Если в справочнике приведено значение граничной частоты, то выбирается транзистор, у которого fгр > 10 fВ. Не следует выбирать транзисторы со слишком большим запасом по частоте, так как при этом возрастает уровень шумов на выходе усилителя, усложняется его монтаж.
На основании этих данных производится окончательный выбор транзистора. Параметры транзисторов приведены в приложении 1 и в [8].