русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Общие сведения


Дата добавления: 2015-07-09; просмотров: 497; Нарушение авторских прав


Архитектура приложения, использующего интерфейсы OLE DB для доступа к данным, представлена на рис. 1. Эта архитектура является многокомпонентной. Компоненты доступа к данным делятся на три категории: потребители, провайдеры и сервисные компоненты.

Потребители данных (Data Consumer) — это любое приложение или компонент, которые используют интерфейсы OLE DB для доступа к данным.

Провайдеры данных (Data Provider) — это компоненты, которые обеспечивают потребителям доступ к данным через строго специфицированный набор интерфейсов. Они взаимодействуют с данными и представляют их единообразно в табличном виде, используя абстракцию, называемую набор рядов (rowsef).

 

 

 
 

Рис. 1. Архитектура универсального доступа к данным

Сервисы (Services) — это дополнительные компоненты, которые обеспечивают функции, не реализованные провайдером OLE DB. Они являются как потребителями OLE DB данных, так и провайдерами. Примером сервиса может быть процессор запросов, который может объединять табличную информацию от разных OLE DB провайдеров и обеспечивать доступ к результирующим данным через OLE DB-интерфейс.

Функционирование компонентов может реализовываться как разными процессами, так и на разных компьютерах через сетевые протоколы, такие как DCOM (Distributed Component Object Model — Распределенная компонентная модель объектов) или HTTP. При этом для выполнения распределенных транзакций может использоваться координатор распределенных транзакций, например Microsoft Transaction Server (MTS).



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЛекцияSQL. Разработка проектов в Access | Компоненты OLE DB


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 1.226 сек.