русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Постановка задачи линейного программирования и задание на разработку модуля.


Дата добавления: 2015-07-09; просмотров: 467; Нарушение авторских прав


 

Рассмотрим задачу оптимального планирования производства [1]. Пусть предприятие выпускает n изделий, для производства которых используется m ингредиентов. Ингредиенты это – детали определенного сортамента, станки, работники, электроэнергия и т.д., иначе говоря, все что требуется для осуществления производственного цикла. Запасы ингредиентов задаются вектором b=(b1, b2,…, bm ), где bi - запас i-го ингридиента (i=1,…,m). Задана матрица А, элемент которой aij определяет расход i-го ингридиента для производства единицы j-го изделия (i=1,…,m; j=1,…,n). Кроме того, задан вектор рыночных цен изделий p=(p1, p2,…, pn), где p - цена j-го изделия (j=1,…,n).

Требуется составить такой план производства х=(х1, х2,…, хn), чтобы при выполнение условий

a11x1 + a12x2 + … + a1nxn £ b1
(1)

 

a21x1 + a22x2 + … + a2nxn £ b2

…………………………….…………………….
am1x1 + am2x2 + … + amnxn £ bm
xj ³ 0, (j=1,…,n).

достигался максимум функции

   
 
(1')

 

 

Z= p1x1 + p2x2+ … + pnxn

Функция Z называется целевой.

i-е ограничение из (1) означает, что нельзя израсходовать i-го ингредиента больше, чем имеется в наличии. Ограничения (1) задают множество W. Переменные, удовлетворяющие условию xj³0, называются несвободными. В нашей задаче это означает, что при xj=0 - ничего не производится или при xj>0 производится некоторое количество изделий.

Переменные, на которые условия неотрицательности не накладываются, называются свободными.

Задача (1)-(1') и есть задача оптимального производственного планирования, решение которой обеспечивает достижение в конкретных условиях максимальной прибыли.

Сформулируем двойственную к (1)-(1') задачу о приобритении ингридиентов по минимальной рыночной стоимости. Пусть то же самое предприятие, что и в задаче (1)-(1'), собирается приобрести на рынке m ингридиентов для производства тех же n изделий. При этом количество приобретаемых ингридиентов определяется вектором b=(b1, b2, …, bm). Задана та же матрица А, элемент которой aij определяет расход i-го ингридиента для производства j-го изделия. Кроме того задан вектор цен p=(p1, p2, …, pn) на продукцию предприятия. Требуется отыскать вектор цен ингридиентов u=(u1, u2, …, um), где ui - цена единицы i-го ингридиента (i=1, …,m), чтобы выполнялись условия:



a11u1 + a21u2 + … + am1um ³ p1
(2)

 

a12u1 + a22u2 + … + am2um ³ p2

…………………………….…………………….
a1nu1 + a2nu2 + … + amnum ³ pn
ui ³ 0, (i=1,…,m)

при достижении минимума целевой функции

   
 
(2')

 

 

W=b1u1 + … + bmum

j-ое условие (2) означает, что стоимость всех ингридиентов, идущ на производство j-го изделия, не меньше рыночной цены этого изделия.

Условие несвободности uj³0 означает, что j-й ингредиент либо бесплатен (uj=0), либо стоит положительное количество рублей (uj >0).

Опорным решением задачи (1)-(1') называется точка множества W, в которой не менее чем n ограничений из (1) обращается в верное равенство. Это - так называемая, угловая точка множества. Для n=2 это - вершина плоского угла.

Опорным решением задачи (2)-(2') называется точка, в которой не менее чем m ограничений из (2) обращается в верное равенство.

В задаче (1)-(1') опорное решение - точка х=(0,…,0), начало координат. В задаче (2)-(2') начало координат - точка u=(0,…,0), опорным решением не является.

Опорное решение, доставляющее максимум функции (1') или минимум функции (2') называется оптимальным. В работе [1] показано, что оптимальное решение можно всегда искать среди опорных решений.

Среди линейных ограничений задачи (1)-(1') кроме неравенств могут быть и равенства. Тогда условимся писать эти равенства первыми. Если их количество равно k, то область W запишется в виде:

a11x1 + a12x2 + … + a1nxn = b1
…………………………….………………………
(3)

 

ak1x1 + ak2x2 + … + aknxn = bk

ak+1, 1x1+ak+1, 2x2+…+ak+1, n xn£bk+1
…………………………….………………………
am1x1 + am2x2 + … + amnxn £ bm
xj ³ 0, (j=1,…,n)

Требуется найти максимум функции

   
 
(3')

 

 

Z=p1x1 + p2x2 + … + pnxn

В общем случае среди переменных xj могут быть свободные. Номера свободных переменных будем хранить в отдельном массиве.

При формировании двойственной задачи к задаче (3)-(3') i-му ограничению - равенству будет соответствовать свободная переменная ui (i=1,…,k), а свободной переменной xj ограничение - равенство:

a1j u1 + a2j u2 + … + amj um =pj

Введем вспомогательные переменные yi³0 (i=1,…,n) и запишем ограничения (3) и функцию Z в виде:

0 = a11 (-x1) + a12 (-x2) + … + a1n (-xn) + a1, n+1
…………………………………………………….………………………………………
(4)

 

0 = ak1 (-x1) + ak2 (-x2) + … + akn (-xn) + ak, n+1

yk+1 = ak+1, 1 (-x1) + ak+1, 2(-x2)+ … + ak+1, n(-xn) + ak+1, n+1
…………………………………………………….………………………………………
ym = am1 (-x1) + am2 (-x2) + … + amn(-xn) + am, n+1
Z = am+1, 1 (-x1) + am+1, 2(-x2)+ … + am+1, n(-xn) + am+1, n+1

Условие несвободности отдельных или всех переменных здесь не отмечено. Обозначения:

ai, n+1 = bi (i=1, …, m),

am+1, j = -pj (j=1, …, n)

am+1, n+1 = 0.

Таким образом, матрицу а мы дополнили столбцом свободных членов и строкой коэффициентов целевой функции, изменив знаки этих коэффициентов на противоположные. Тогда задачу (4) можно представить в виде таблицы. 1:

Прямая задача Таблица 1

  -x1 -x2   -xn
0 = a11 a12 a1n a1, n+1
…… …………………………… ………
0 = .. ak, n+1
yk+1 = ak1 ak2 akn ak+1, n+1
…… ak+1, 1 ak+1, 2 ak+1, n ………
ym = …………………………… ………
  am1 am2 amn am, n+1
Z = am+1, n am+1, 2 am+1, n am+1, n+1

Номера свободных переменных запоминаются отдельно.

Совместим таблицу двойственной задачи с таблицей. 1 и получим таблицу. 2.

Прямая и двойственная задачи Таблица 2

    v1 = v2 =   vn = W =
    -x1 -x2   -xn
u1 0 = a11 a12 a1n a1, n+1
  …… ……………...……………… ………
uk 0 = ak1 ak2 akn ak, n+1
uk+1 yk+1 = ak+1, 1 ak+1, 2 ak+1, n ak+1, n+1
  …… …………………………… ………
um ym = am1 am2 amn am, n+1
Z = am+1, n am+1, 2 am+1, n am+1, n+1

vj - вспомогательные переменные двойственной задачи.

Тогда j-е ограничение из таблицы имеет вид:

vj = a1j u1 + a2j u2 + … + amj um + am+1, j ³ 0, если xj ³ 0

Если переменная xj свободна, то ей соответствует ограничение-равенство двойственной задачи:

0=a1j u1 + a2j u2 + … + amj um + am+1, j

т.е. вместо vj фактически будет нуль.

Кроме того первые k переменных двойственной задачи свободны, а остальные несвободны.

Целевая функция двойственной задачи

W= a1, n+1 u1 + a2, n+1 u2 + … + am, n+1 um + am+1, n+1

Совмещение в одной таблице прямой и двойственной задачи неслучайно. Решая прямую задачу, мы получаем о дновременно решение двойственной задачи, причем

max Z = min W = am+1, n+1

Сделаем замену переменных в таблице 1 , перебросив вспомогательную переменную yr на верх таблицы со знаком минус, а основную пременную xs на бок таблицы (ars¹0). Это означает движение из вершины x=(0, …, 0) в другую вершину многогранника W по его ребру. Элемент аrs называется разрешающим, строка r - разрешающей строкой, столбец s - разрешающим столбцом. Такая замена переменных носит название модифицированных жордановых исключений (МЖИ). Элементы матрицы а, не принадлежащие разрешающему столбцу или разрешающей строке, назовем рядовыми.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ручной счет. | Описание исходных данных и результатов решения задачи линейного программирования.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.294 сек.