При заполнении таблицы Т_Преподаватели в поле Код предмета приходится заносить не название предмета, а его Код. Это очень неудобно, так как список предметов может быть расширен и трудно будет удержать в памяти все коды. Access позволяет автоматизировать операцию ввода данных с помощью Списка подстановки, создание которого обеспечивается наличием связи между двумя таблицами.
16. Откройте таблицу Т_Преподаватели в режиме Конструктора.
17. В столбце Тип данных для поля Код предмета выберите пункт Мастер подстановок.
18. В первом окне Мастера оставьте выбранным положение переключателя Объект «столбец подстановки» будет использовать значенные из таблицы или запроса и щелкните на кнопке Далее.
19. Три положения переключателя второго окна Мастера выводят на экран список таблиц, запросов или объединяют эти два списка. Выберите таблицу Т_Предметы на роль источника подстановки. Щелкните на кнопке Далее.
20. Третье окно Мастера предлагает выбрать из таблицы Т_Предмвты поля, участвующие в подстановке. Этот список обязан содержать то поле, содержание которого должно отображаться вместо численного значения, помещаемого из поля Код.
21. Выберите поле. Щелкните на кнопке Далее.
22. Следующее окно Мастера продемонстрирует столбец таблицы- источника.
23. В поле последнего окна введите название Предмет, которое заменит имя столбца Код предмета и щелкните на кнопке Готово. В появившемся окне диалога щелчком на кнопке Да подтвердите необходимость сохранения построенной структуры.
24. Находясь в окне Т_Преподаватели:таблица, перейдите в режим таблицы (меню Вид — Режим таблицы).
Теперь в четвертом столбце вместо чисел стоят названия предметов, соответствующие этим числам. Access автоматически ищет соответствующую запись в таблице Т_Предметы и выводит в ячейку таблицы Т _Преподаватели текст поля Название предмета из выбранного в списке Мастера подстановок.
25. Введите еще одну запись в таблицу Т Преподаватели. При вводе данных в столбец Предмет используйте список Мастера подстановок.