русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Зависимость параметров сигнала от частоты дискретизации


Дата добавления: 2015-07-09; просмотров: 603; Нарушение авторских прав


Параметр   Значение  
Частота дискретизации, кГц 44,100 44,056
Частота строк телевизионного сигнала, кГц 15,750 15,734 17,143
Частота полей, Гц 59,94 65,31
Цифровая скорость, Мбит/с 3,5831 3,5795 3,9

 

На основании данных таблицы можно сделать вывод о том, что в циф­ровых студиях телевидения, где используется частота дискретизации 48 кГц, весьма затруднена синхронная запись звука с помощью рассмотренного комп­лекта синхронно с сигналом изображения из-за нестандартности параметров квазителевизионного сигнала.

Для осуществления синхронной записи и синхронного монтажа видеофо­нограмм требуются иные форматы кодов.

Режим воспроизведения. В режиме воспроизведения воспроизведенный ква­зителевизионный сигнал е выхода видеомагнитофона поступает на видеоуси­литель 17 (см. рис. 40) и далее на амплитудный селектор 19, в котором осу­ществляется разделение кодированного информационного сигнала и телевизи­онного синхросигнала. Кодированный сигнал поступает в буферную память 20, а телевизионный синхросигнал используется для формирования тактовых им­пульсов записи в память и сигналов разрешения записи/считывания (формиро­ватель 18).

Блок буферной памяти 20 работает аналогично блоку 10. Изменяются лишь режимы записи и считывания При считывании из буферной памяти цифрового сигнала со стабильной частотой полностью устраняются временные искажения воспроизводимого сигнала и детонация в воспроизводимом сигна­ле полностью отсутствует

В декодере защиты от ошибок, состоящем из деперемежителя 21, декодера 22 (ДЗО-2) и декодера 23 (ДЗО-1), происходят обратные преобразования цифрового сигнала с обнаружением и исправлением ошибок. После депереме-жения воспроизведенные слова вновь размещаются в блоках сверхблока в по­рядке, показанном на рис. 43,а. Затем происходят обнаружение и исправление-ошибок. Вначале обнаруживаются ошибки при декодировании в декодере ДЗО-2 циклического кода, и строчка блока с ошибкой помечаются символами ошибки. В декодере ДЗО-1 осуществляется проверка на четность по столб­цам блока, в результате которой обнаруживается место ошибочного символа.



Исправление ошибки производится путем замены ошибочного двоичного сим­вола на противоположный (1 на 0 или 0 на 1).

Если из-за выпадений в канале записи — воспроизведения видеомагнито­фона образуется пакет ошибок протяженностью не более 23 блоков (23 ТВ строк). то и в этом случае возможно исправление ошибок. После деперемежения протяженный пакет ошибок распадается на множество одиночных ошибок, попадающих в разные системы проверок, которые исправляются декодерами ДЗО-2 и ДЗО-1.

Если количество ошибок в воспроизводимом сигнале велико и исправляю­щей способности кода недостаточно для их исправления, то декодерами 22, 23 вырабатывается команда маскирования. В этом случае в блоке маскирова­ния ошибок 25 формируется слово замены ошибочного слова. Оно образуется путем интерполяции по значениям соседних отсчетов. Слово замены комму­татором 24 включается в общий цифровой поток вместо ошибочного слова.

После исправления ошибок и маскирования декодированный информаци­онный сигнал демультиплексором 26 распределяется по каналам (левому и правому) и поступает на соответствующие ИКМ декодеры, состоящие из ЦАП 27, фильтров 28 и выходных усилителей 29. После декодирования ИКМ сигналов образуются аналоговые воспроизводимые сигналы, которые посту­пают на выход цифрового преобразователя. В усилителе 19 осуществляется амплитудно-частотная коррекция, обратная внесенным входным усилителем предыскажениям. Устройство синхронизации и управления 15 формирует не­обходимые сигналы. Опорный сигнал со стабильной частотой вырабатывается опорным генератором 14.

На выход преобразователя-приставки через устройство сопряжения 30 по­ступает и цифровой сигнал воспроизводимой звуковой программы. Таким об­разом, перезапись цифровых сигналов звука с видеомагнитофона на видеомаг­нитофон может осуществляться без дополнительных аналого-цифрового и циф­ро-аналогового преобразований, которые вносят дополнительные шумы пре­образования. Контроль сигналов и режимов работы приставки осуществляется так же, как и в цифровых магнитофонах.

Итак, рассмотрены основные принципы цифровой записи звуковых сигна­лов с использованием видеомагнитофонов. В различных цифровых преобразо­вателях звуковых сигналов могут быть использованы иные форматы и виды кодов защиты от ошибок, иные правила перемежения и иное распределение цифровой информации в квазителевизионном сигнале. Однако принципы пре­образования и обработки звуковых сигналов сохраняются.

Рассмотренные видеомагнитофонные комплекты цифровой записи звука мо­гут быть успешно применены в тех случаях, когда не требуется синхрон­ная работа со студийным телевизионным оборудованием и нет серьезных ог­раничений, связанных с расходом магнитной ленты.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Комплекты для цифровой записи звука на видеомагнитофонах | Применение цифровых магнитофонов и комплектов цифровой записи звука


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.303 сек.