Экономические науки так же, как и другие общественные науки, изучают разнообразные социально-экономические структуры и процессы, протекающие в них. Вместе с тем экономические науки имеют свой собственный, особый предмет изучения.
Предметом экономических наук являются специфические общественные отношения – экономические.
Экономические отношения – это общественные отношения или отношения между людьми по поводу производства, распределения и обмена материальных и нематериальных благ. Основными типами экономических отношений выступают отношения обмена, собственности, долговые отношения и отношения управления.
Экономическая наука оперирует экономическими моделями, которые строятся на основе экономических понятий и отображают определенные объекты социально-экономических структур, а также процессы, протекающие в них.
Процессы, протекающие в социально-экономических структурах, называют воспроизводственными процессами или процессом общественного воспроизводства.Общественное воспроизводство представляет собой циклический процесс, включающий в себя составляющие данного воспроизводственного процесса - последовательно повторяющиеся фазы. Основными фазами воспроизводственного процесса являются производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта.