Основные признаки города как системы. Системный подход при изучении города
Город – это форма расселения, где на ограниченной территории с относительно высокой плотностью населения осуществляется комплекс тесно взаимосвязанных видов деятельности.
Города образуются благодаря многим движущим силам: торговля(Гонконг, Дербент(РФ), Бухара(Узб), Самарканд(Узб), Генуя(Ит), Венеция(Ит)); развитие промышленности; культуры; следствие развития нужд обороны и намерений политиков(С-П, Владивосток).
Город возникает в связи с освоением территории и усилением международного разделения труда. Город притягивает к себе экономическую деятельность, в нем не существует никакой добычи полезных ископаемых. Города имеют большое значение в международном, национальном и региональном разделении труда.(Норильск играет роль и в национальном, и в международном разделении труда, выполняя функцию сырьевого центра; Красноярск играет роль в региональном разделении труда, выполняя функцию административного центра).
Основные свойства города
1. Урбанистическая концентрация.Существует высокая концентрация различныхобъектов и видов деятельности и связанного с ними населения на весьма ограниченной территории.Сосредоточенные в городе виды деятельности находятся в тесном взаимодействии друг с другом(рынки сбыта и рынки сырья), а живущие в городе люди имеют возможность тесного общения, т.е. для населения создается своеобразная многоконтактная среда.
2. Многофункциональность.Ф-ии города – это те виды деят-ти, которые в нем представлены. Для того, чтобы город мог использовать более эффективно свой потенциал, их должно быть много. Много видов экономической деятельности в городе означает возникновение новых производств, позволяющих использовать потенциал города: географическое положение,инфраструктура(инж и соц),высококвалифицированные кадры, существующие производственные фонды.Многофункциональность позволяет эффективно сочетать производство и виды деятельности,которые дополняют друг друга(КРАЗ+ГЭС, шинный+комбайновый завод; деревообр.+пр-во мебели, деревообр.+пр-во бумаги, Енисейское пароходство+судорем, судостр завод, цементный завод+строит.материалы(завод»Волна»)).Город тесно связан экономическими, социально-бытовыми и другими связями с окружающим районом. Он использует ресурсы района и поэтому должен обслуживать район, для чего в функциональной структуре города должны быть виды деят-ти для производства товаров и оказания услуг. Например, для того, чтобы Красноярск был избавлен от авиаперевозок, аэропорт перенесли на территорию Емельяновского района, город должен организовывать транспортное сообщение между Красноярском и Емельяново. Люди, которые приезжают изЕмельяново и Березовки на работу, увеличивают потребление на территории города.Так же размещая на своей территории наукоемкие производства, город играет, важную роль в национальном разделении труда.
3.Динамизм (развитие города).Город должен постоянно развиваться. Развитие города – рост численности городского населения, расширение города по периметру. Не развиваясь, город теряет свою конкурентоспособность. Например,чтобы избежать проблем с транспортом, количество автобусов и их вместимость должны соответствовать максимальной пиковой нагрузке. Явление, характеризующее развитие города – динамическая статика.
Динамизм выражается в:
· постоянной трансформации функциональной структуры города (доля каждого вида деятельности в добавленной стоимости всего города);
· адаптации планировочной структуры города к изменяющимся условиям;
· перепланировке улиц;
· прокладывании новых магистралей;
· создании новых производственных, научно-производственных и жилых зон;
Если город имеет возможность развиваться без градостроительных трудностей, его называют динаполисом. То есть появление новых видов деятельности не приводит к тому, что ущемляются интересы существующих. Например, если нет парковки возле предприятия, то оно выстроено неправильно – это градостроительные трудности. В большинстве случаев динаполисами являются очень небольшие города.
4. Историческая многослойность(отражает историю города).Архитектура, масштабы улиц и площадей свидетельствуют об определенном историческом этапе развития города. Для городов, которые представляют интерес для мировой цивилизации, важнейшим элементом потенциала развития туризма является архитектура города, памятные места, музеи и т.д. Исторические города выполняют очень важную воспитательную функцию и являются университетами патриотизма (их защищает ЮНЕСКО). Например, Санкт-Петербург.
5. Проблемность и противоречивость.Характерно для города,как формы территориальной организации жизни и деятельности людей.Проблемы, которые существуют в городе, создают не люди – это ошибки, просчеты в градостроительстве и системе управления городом.
1) Противоречия между «старыми» и «новыми» производствами (существует проблема территорий, занятых «старыми» производствами, которые не хотят их высвобождать; «новым» производствам негде размещаться и развиваться)
2) Город, постоянно развиваясь, разрушает благоприятную экологическую среду, однако сам заинтересован в ее сохранении.(расширение дорог засчет уничтожения деревьев ул.Ленина, Свободный);
3) В город стремятся разные слои населения, они предъявляют разные требования к организации городского пространства, стремясь организовать городскую среду в соответствии со своими вкусами и представлениями.
4) Узкие транспортные магистрали, которые со временем не могут пропустить увеличивающиеся транспортные потоки;
5) Центр города становится не в состоянии справиться с обслуживанием растущего города;
6) С ростом города мощности систем коммунального хозяйства (водоснабжение, энергоснабжение, канализация, мусороудаление) становятся недостаточными и требуют переустройства(не хватает напора воды);
7) С ростом города возникает необходимость увеличивать жилой фонд, но все благоприятные участки оказываются уже занятыми;
8) В городе складываются маргинальные слои населения из мигрантов, что снижает качество городской среды и создает основу для возникновения криминогенной ситуации. Маргинальные слои населения селятся достаточно компактно, и в городе формируются такие районы, которые становятся криминальными зонами.
Город представляет собой совокупность 3х подсистем: 1) население, 2) эк.база, 3) сфера жизнеобеспечения.
Население города – определяющая подсистема: структура занятости, половозрастная, национальная структура, мобильность. Демографические проблемы городов: демографические портреты городов, значение моральной статистики.
Город представляет собой совокупность 3х основных подсистем:эк. база, население и сфера жизнеобеспечения.каждая подсистема имеет свою специфическую организацию.
Население – это основополагающая подсистема города, определяющая параметры и организацию других подсистем (экономической базы и сферы жизнеобеспечения).
Людность города (численность жителей) – это базовый показатель для всех градостроительных расчетов и для получения производственных показателей, характеризующих город с различных точек зрения.
Классификация городов по численности:
- до 50 тыс.чел. – малые
- 50-100 тыс.чел. – средние
- 100-250 тыс.чел. – большие
- 250-500 тыс.чел – крупные
- 500т.ч.- 1млн – крупнейшие
- больше 1 млн – города-миллионеры
- большие 5 млн– многомиллионный
Население необходимо изучать с разных сторон, так как оно полиструктурно, это дает множество информации о городе.
Структуры населения
1. Структура занятости.Изучается доля занятых в отраслях нац. экономики. Структура занятости позволяет определить профиль города(те виды деятельности, которые доминируют в городе) или функциональную структуру города, какую роль город играет в разделении труда.
2. Темпы роста/прироста населения.Оценивается засчет каких источников растет численность города (естественный прирост (разница между числом родившихся и умерших людей за определенный период времени), механический прирост (разность между количеством людей, прибывших на определенную территорию, и количеством людей, выбывших из нее, за определенный срок) и административное преобразование сельских поселений в городские. Это позволяет прогнозировать численность города.
3. Половозрастная структура – соотношение трех возрастных групп (детей; населения в трудоспособном возрасте - мужчины в возрасте 16-59 лет и женщины в возрасте 16-54 года за исключением инвалидов I и II групп; пенсионеров).Например, дети – основной потребитель услуг образования, пенсионеры – основной потребитель услуг здравоохранения, трудоспособное население – основной налогоплательщик.
4.Изучение подвижности населения(мобильности).Население передвигается по городу в течение дня. Это связано с тем, что территориально разнесены места проживания, учебы, приложения труда. Задача экономики города – сделать эти передвижения оптимальными. Численность населения демонстрирует колебания: суточные(приезжают и вечером уезжают), недельные(уезжают на выходные(ачинск, канск), сезонные(студенты уезжают летом, отпуска, дачи).
5. Национальная структура(+по вероисповеданию). Города признаются многонациональными, как только доля населения одной национальности становится меньше 75%. Национальные меньшинства стараются селиться компактно, формируя микрогеографиюгорода,что приводит к возникновению элитарных (элита) и непрестижных районов города. (Китайцы – Крастэц; цыгане – покровка, пос. суворовский; кавказцы – джамбульская, ферганская, район колх. рынка и т.д.).
Демографические портреты городов:
Выделяют 3 основных типа городов: города-миллионеры, малые города – местные центы и новые города.В городах-миллионерах механический прирост превышает естественный; наблюдаются самые низкие темпы естественного прироста; население себя не воспроизводит; семьи небольшие и много неполных семей, высокая смертность (высокий уровень заболеваемости, профессионального травматизма, наркомания и преступность).но, благодаря высокому механическому приросту, в этих городах самая высокая доля трудоспособного населения. На рабочие места привлекаются загородники,так как рабочих рук города не хватает. В малых городах – местных центрах (города-инкубаторы)очень высокий ЕП и практически нулевой МП. Раньше молодежь уезжала, чтобы учиться, но частично возвращалась, обеспечивая рост ЕП, но в настоящее время молодежь не возвращается – ЕП низкий, но МП еще ниже, т.к. такие города не привлекательны для мигрантов). Формируется проточное население (пока строится какой-либо объект и нужна рабочая сила, а после строительства уезжают). Эти города «стареют», существует перекос в сторону женского населения, особенно в пожилом возрасте. Эти города «вымирают».
Новые города – численность растет засчет МП «взрывного» характера. Приезжают люди в трудосп.возрасте, молодежь -> высокая рождаемость, высокий ЕП, высокий МП, низкая смертность. Как правило, многонациональные города, но никаких этнических конфликтов. Но если развитие соц сферы, новые РМ не соответствуют требованиям жителей, город может умереть( напр. г.Сосновоборск, города БАМа).
Моральная статистика – это раздел статистики, изучающий явления и процессы в общественной жизни населения и отдельных социальных группах, характеризующий моральный облик человека и общества в целом.Традиционно население делится на социальные группы по доходам. Изучается поведение таких соц. групп в обществе, которое может быть позитивным(межнациональные браки – показатель мирного сосуществ) или негативным (алкоголизм, проституция, наркомания, преступность, беспризорные дети, административные и гражданские правонарушения).Главная задача моральной статистики – охарактеризовать поведение личности в различных сферах. В значительной степени изучаются явления соц патологий, города, являющиеся гнездами концентрации преступности. Существует показатель – криминогенная пораженность территории(число преступлений/число жителей ж 14-55,м 14-60)*100 000. Важнейшим разделом моральной статистики, который не учитывается в РФ, является статистика самоубийств. Самоубийства характерны для городского населения. Всплеск самоубийств лиц пожилого возраста характерен для экономически развитых стран, потому что в семье нет взаимосвязи взрослых детей и родителей. Второй всплеск приходится на средний возраст: 35-45 лет, это обусловлено психологическими причинами. Третий всплеск - подростки: 15-18 лет (в случаях службы в армии – 18-25 лет). Статистика самоубийств – это показатель неразвитости общества.