Старайтесь создавать как можно более гибкие запросы. При малейшей возможности вместо непосредственного задания условий используйте параметры. Благодаря им запросы превращаются из частных решений в общие. Например, приведенный выше запрос можно применять для поиска клиентов из любого города, а явное задание условия ограничило бы его применение всего одним. Многие начинающие пользователи забывают о параметрах и составляют массу запросов в ситуациях, требующих всего нескольких.
Для еще большей гибкости при отборе записей можно задать не один, а несколько параметров – ровно столько, сколько вам потребуется. Например, вам нужен список клиентов из определенного города, сделавших заказы в некоторый интервал времени. Здесь понадобятся три параметра: название города, начальная и конечная даты периода оформления заказов. В запросе, который мы изменяли выше, один параметр уже есть, поэтому остается только ввести в поле Дата следующее условие: BETWEEN [Введите начальную дату] AND [Введите конечную дату]. Теперь при открытии запроса появятся три окна диалога. В первом можно ввести Санкт-Петербург, в остальных – начальную и конечную даты, например 1.1.96. и 6.1.96. Есть и другие способы использования двух параметров для одного поля. Конструкция BETWEEN … AND пригодна для проверки вхождения в диапазон числа или денежной единицы, например BETWEEN [Введите минимальную зарплату] AND [Введите максимальную зарплату]: это подходит для выборки, выводящей список сотрудников с определенным уровнем доходов.
Оператор OR (ИЛИ) не менее полезен для задания множественных параметров. При запуске запроса, в котором поле Город содержит один параметр, в ответ на запрос вы можете ввести только одно значение; указания Москва или Санкт-Петербург Access не поймет. Но если вам известно, что проверить надо два значения, то параметры можно задать так: [Введите один город] OR [Введите другой город]. Вы увидите две подсказки, и Access использует параметры в условии с оператором OR.