русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Уфа 2010


Дата добавления: 2015-07-09; просмотров: 517; Нарушение авторских прав


ОПД.Ф.12 Селекция растений

Методическое указание к лабораторной работе № 4

«Полиморфизм деревьев и кустарников»

 

 

Специальность 250201 Лесное хозяйство

 

 

Уфа 2010


УДК 630*31

ББК 43

С 29

 

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета «Землеустройства и лесного хозяйства» для студентов очной и заочной форм обучения (протокол № 6 от 5 марта 2010 г.)

 

 

Составитель: проф. Коновалов В.Ф.

Рецензент: доцент кафедры кадастра недвижимости и геодезии Хисамов Р.Р.

 

 

Ответственный за выпуск:

зав. кафедрой лесоводства и ландшафтного дизайна доцент Сахибгареев М..Р.

 

 

г. Уфа: БГАУ, кафедра лесоводства и ландшафтного дизайна


ВВЕДЕНИЕ

 

Полиморфизмом популяции называют существование в ней целого ряда форм, определяемых генетической изменчивостью и воспроизводящихся при размножении. Целостность популяции, как единой системы, обуславливается наличием в ней наследственного полиморфизма. Если генотипические различия сопровождаются фенотипическими различиями и гетерозиготы имеют адаптивное преимущество, то в популяции при естественном отборе в пользу гетерозигот создается сбалансированный полиморфизм. Внутрипопуляционное разнообразие лесообразующих древесных видов фенотипически проявляется многими признаками, выявление и учет которых является одним из основных методов изучения селекционной ценности лесных насаждений.

В методическом указании рассматриваются методы оценки полиморфизма важнейших древесно-кустарниковых видов по комплексу морфологических признаков, используемых в качестве диагностических при отборе в насаждениях селекционно ценных фенотипов.

Выполняя лабораторную работу, студент должен усвоить и закрепить на учебной практике по селекции растений методы оценки фенотипического разнообразия различных видов древесно-кустарниковой растительности и уметь применять их при селекционной инвентаризации насаждений.



По завершению лабораторной работы оформляется краткий письменный отчет с ответами на контрольные вопросы.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Указания к выполнению программы | ПОЛИМОРФИЗМ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.476 сек.