Проблема рождаемости-смертности. Чем более развито государство, тем старше население, тем ниже уровень рождаемости, уровень смертности, правда, тоже низкий, но это погоды не делает.
Прирост населения земли идет за счет развивающихся стран — изменение состава населения. Проблема перенаселения земли, тесно связана с продовольственной проблемой. Ведет к увеличению социальной напряженности.
Проблема распространения СПИД и других заболеваний тесно связана с демографической проблемой. Низкий уровень образованности населения ряда развивающихся стран ведет к постоянному увеличению смертельно больных вирусом. Вторично он распространяется за счет миграции населения и лиц с наркотической зависимостью.
Для решения проблем — наладить пропаганду и распространение средств защиты и гигиены, ужесточить приграничный контроль, присовокупив полный медицинский осмотр лиц, прибывающих из заведомо опасных стран и регионов.
Протокол Киото. 1997 г. 120 стран участников. Предусматривает меры по уменьшению парникового эффекта с помощью, в частности, установления лимита выбросов углекислого газа для отдельных стран, что позволило бы сократить существующие выбросы на 7 % к 2010 г (по состоянию на год принятия). Страны, укладывающиеся в эти лимиты могут продавать свои квоты странам, превышающим их. США, Китай не подписали.
Проблемы решаются на форуме в давосе — всемирный экономический форум; на форумах в Гааге — по экологии.