русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Регулирование массы и динамики прибыли


Дата добавления: 2015-07-09; просмотров: 1133; Нарушение авторских прав


Определим роль различных элементов операционного анализа в формировании финансовых результатов предприятия (D, %).

1. Допустим, что цена на выпускаемые изделия А снизится. на 5%, а на вновь осваиваемые изделия С увеличится на 5%. Определим, при каком объеме реализации можно получить прежний результат прибыли – 300 млн. руб., используя формулу

(10)

Результаты расчетов покажем в табл. 5.

Из таблицы следует, что повышение цены на изделия С на 5% компенсирует сокращение объема реализации на 12,5% или увеличивает прибыль на 50%. Снижение цены на изделия А на 5% приводит к сокращению прибыли на 90% или предполагает увеличение объема реализации на 17,7%.

Таблица 5. Результаты влияния изменения цены на объем реализации

Показатели По всей продукции Изделие А Изделие С
Цена Ц, тыс. руб. - 1800 х 0,95 = 2000 х 1,05 = 2100
Выручка от реализации ВР = Ц х ОР, млн. руб. 1710 + 2100 = 3810 1710 х 1000 = 2100 х 1000 = 2100
Переменные издержки ПИ, млн. руб. 1200 + 1300 = 2500
Валовая маржа ВМ = ВР - ПИ, млн. руб. 510 + 800 = 1310 1710 – 1200 = 510 2100 – 1300 = 800
Валовая маржа в относительном выражении к выручке ВМотн = ВМ / ВР х 100, % 1310 / 3810 х 100 = 0,344 510 / 1710 х 100 = 0,298 800 / 2100 х 100 = 0,381
Постоянные издержки ПОИ, млн. руб. 500 + 500 = 1000
Прибыль до налогообложения БПнов = ВМ - ПОИ, млн. рб. 10 + 300 = 310 510 – 500 = 10 800 – 500 = 300
Объема реализации ОРнов, шт. - 600 / (1,71 х 0,298) = 1177 700 / (2,1 х 0,381) = 875
Процент прироста (+), сокращения (-) объема реализации Тпр(ОР), = (ОРнов – ОР) / ОР х 100, % - (1177 – 1000) / 1000 х 100 = +17,7 (875 – 1000) / 1000 х 100 = -12,5
Увеличение (+), уменьшение (-) прибыли ∆БП = БПнов – БП, млн. руб. 310 – 300 = +10 10 – 100 = -90 300 – 200 = +100
Процент прироста (+), сокращения (-) прибыли Тпр(БП) = ∆БП х 100, % +10 / 300 х 100 = +3,3 -90 / 100 х 100 = -90 +100 / 200 х 100 = +50

 



Проверка расчетов приведена в табл. 6.

Таблица 6. Проверочные расчеты

Показатели По всей продукции Изделие А Изделие С
Цена Ц, тыс. руб. - 1800 х 0,95 = 1710 2000 х 1,05 = 2100
Объем реализации ОР, шт. - 1000 х 1,177 = 1177 1000 х 0,875 = 875
Выручка от реализации ВР = Ц х ОР, млн. руб. 2012 + 1837,5 = 3849,5 1710 х 1177 = 2100 х 875 = 1837,5
Переменные издержки ПИ, млн. руб. 1412 + 1137,5 = 2549,5 1200 х 1,177 = 1412 1300 х 0,875 = 1137,5
Валовая маржа ВМ = ВР - ПИ, млн. руб. 600 + 700 = 2012 – 1412 = 1837,5 – 1137,5 = 700
Постоянные издержки ПОИ, млн. руб. 500 + 500 = 1000
Прибыль до налогообложения БП = ВМ - ПОИ, млн. руб. 100 + 200 = 300 600 – 500 = 100 700 – 500 = 200

 

2. Проанализируем влияние изменения переменных издержек на прибыль. Предположим, что предприятию удалось снизить переменные издержки на изделия А на 5%, а на изделия С пе­ременные издержки выросли в связи с удорожанием комплектующих тоже на 5%. Определим величину объема реализации, которую компенсирует данное изменение переменных издержек, по формуле

(11)

Результаты расчетов сведем в табл. 7.

Из таблицы следует, что снижение переменных издержек на 5% по изделию А компенсирует сокращение объема реализации на 9,2% или увели­чивает прибыль на 60%. При росте переменных издержек на 5% изделия С пред­приятие должно добиться повышения объема реализации этих изделий на 10,1%, чтобы компенсировать потерю дохода (или оно потеряет 32,5% своей прибыли).

Таблица 7. Результаты влияния переменных издержек на объем реализации

Показатели По всей продукции Изделие А Изделие С
Выручка от реализации ВР, млн. руб. 1800 + 2000 = 3800
Переменные издержки ПИ, млн. руб. 1140 + 1365 = 2505 1200 х 0,95 = 1300 х 1,05 = 1365
Валовая маржа ВМ = ВР - ПИ, млн. руб. 660 + 635 = 1295 1800 – 1140 = 660 2000 – 1365 = 635
Валовая маржа в относительном выражении к выручке ВМотн = ВМ / ВР х 100, % 1295 / 3800 х 100 = 0,341 660 / 1800 х 100 = 0,367 635 / 2000 х 100 = 0,318
Постоянные издержки ПОИ, млн. руб. 500 + 500 = 1000
Прибыль до налогообложения БПнов = ВМ - ПОИ, млн. рб. 160 + 135 = 295 660 – 500 = 160 635 – 500 = 135
Объема реализации ОРнов, шт. - 600 / (1,8 х 0,367) = 908 700 / (2 х 0,318) = 1101
Процент прироста (+), сокращения (-) объема реализации Тпр(ОР), = (ОРнов – ОР) / ОР х 100, % - (908 – 1000) / 1000 х 100 = -9,2 (1101 – 1000) / 1000 х 100 = +10,1
Увеличение (+), уменьшение (-) прибыли ∆БП = БПнов – БП, млн. руб. 295 – 300 = -5 160 – 100 = +60 135 – 200 = -65
Процент прироста (+), сокращения (-) прибыли Тпр(БП) = ∆БП х 100, % -5 / 300 х 100 = +1,7 +60 / 100 х 100 = +60 -65 / 200 х 100 = -32,5

 

Проверка расчетов приведена в табл. 8.

Таблица 8. Проверочные расчеты

Показатели По всей продукции Изделие А Изделие С
Цена Ц, тыс. руб. -
Объем реализации ОР, шт. - 1000 х 0,908 = 1000 х 1,101 = 1101
Выручка от реализации ВР = Ц х ОР, млн. руб. 1635 + 2202 = 3837 1800 х 908 = 2000 х 1101 = 2202
Переменные издержки ПИ, млн. руб. 1035 + 1502 = 2537 1200 х 0,95 х 0,908 = 1035 1300 х 1,05 х 1,101 = 1502
Валовая маржа ВМ = ВР - ПИ, млн. руб. 600 + 700 = 1300 1635 – 1035 = 600 1928 – 1253 = 700
Постоянные издержки ПОИ, млн. руб. 500 + 500 = 1000
Прибыль до налогообложения БП = ВМ - ПОИ, млн. руб. 100 + 200 = 300 600 – 500 = 100 700 – 500 = 200

 

3. Рассмотрим влияние изменения постоянных издержек. Предположим, что предприятию удалось их снизить на 5%. Определим снижение объема реализации, на которое может пойти предприятие для достижения исходной прибыли, по формуле

(12)

Найдем валовую маржу, необходимую для сохранения при­были 100 млн. руб. для изделий А и 200 млн. руб. для изделий С:

Изделия А: ВМ = 500 х 0,95 + 100 = 575 млн. руб.

Изделия С: ВМ = 500 х 0,95 + 200 = 675 млн. руб.

Новый ОР изделий А = 575 / (1,8 х 0,333) = 959 шт. (95,9%)

Новый ОР изделий С = 675 / (2,0 х 0,350) = 964 шт. (96, 4%).

Таким образом, снижение постоянных издержек на 5% компенсирует сокращение объема реализации на 4,1% и 3,6%.

Проверка расчетов приведена в табл. 9

Таблица 9. Поверочные расчеты

Показатели По всей продукции Изделие А Изделие С
Цена Ц, тыс. руб. -
Объем реализации ОР, шт. - 1000 х 0,959 = 1000 х 0,964 = 964
Выручка от реализации ВР = Ц х ОР, млн. руб. 1726 + 1928 = 3654 1800 х 959 = 1726 2000 х 964 = 1928
Переменные издержки ПИ, млн. руб. 1151 + 1253 = 2404 1200 х 0,959 = 1151 1300 х 0,964 = 1253
Валовая маржа ВМ = ВР - ПИ, млн. руб. 575 + 675 = 1250 1726 – 1151 = 575 1928 – 1253 = 675
Постоянные издержки ПОИ, млн. руб. 475 + 475 = 950 500 х 0,95 = 475 500 х 0,95 = 475
Прибыль до налогообложения БП = ВМ - ПОИ, млн. руб. 100 + 200 = 300 575 – 475 = 100 675 – 475 = 200

 

Предположим, что предприятие увеличило уровень постоянных издержек на 5%. Найдем валовую маржу, необходимую для сохранения при­были 100 млн. руб. для изделий А и 200 млн. руб. для изделий С:

Изделия А: ВМ = 500 х 1,05 + 100 = 625 млн. руб.

Изделия С: ВМ = 500 х 1,05 + 200 = 725 млн. руб.

Новый ОР изделий А = 625 / (1,8 х 0,333) = 1043 шт. (104,3%)

Новый ОР изделий С = 725 / (2,0 х 0,350) = 1036 шт. (103,6%).

Таким образом, рост объема реализации при росте постоянных издержек на 5% состав­ляет по изделиям А 4,3%, по изделиям С - 3,6%.

Проверка расчетов приведена в табл. 10.

Таблица 10. Проверочные расчеты

Показатели По всей продукции Изделие А Изделие С
Цена Ц, тыс. руб. -
Объем реализации ОР, шт. - 1000 х 1,043 = 1043 1000 х 1,036 = 1036
Выручка от реализации ВР = Ц х ОР, млн. руб. 1877 + 2072 = 3949 1800 х 1043 = 1877 2000 х 1036 = 2072
Переменные издержки ПИ, млн. руб. 1252 + 1347 = 2599 1200 х 1,043 = 1252 1300 х 1,036 = 1347
Валовая маржа ВМ = ВР - ПИ, млн. руб. 625 + 725 = 1350 1877 – 1252 = 625 2072 – 1347 = 725
Постоянные издержки ПОИ, млн. руб. 525 + 525 = 1050 500 х 1,05 = 525 500 х 1,05 = 525
Прибыль до налогообложения БП = ВМ - ПОИ, млн. руб. 100 + 200 = 300 625 – 525 = 100 725 – 525 = 200

 

4. Рассмотрим влияние изменения объема реализации на прибыль с помощью эффекта операционного рычага, исходя из предположения, что объем реализации изделий А сократится на 5%, а изделий С возрастет на 5%. Соответственно изменится выручка от реализации. Операционный рычаг для изделий А равен 6, для изделий С – 3,5. Тогда прибыль по изделиям А уменьшится на 5% х 6 = 30% и составит 100 х 0,7 = 70 млн. руб.; по изделиям С прибыль возрастет на 5% х 3,5 = 17,5% и составит 200 х 1,175 = 235 млн. руб.

Проверка расчетов приведена в табл. 11.

Таблица 11. Проверочные расчеты

Показатели По всей продукции Изделие А Изделие С
Выручка от реализации ВР, млн. руб. 1710 + 2100 = 3810 1800 х 0,95 = 2000 х 1,05 = 2100
Переменные издержки ПИ, млн. руб. 1140 + 1365 = 2505 1200 х 0,95 = 1300 х 1,05 = 1365
Валовая маржа ВМ = ВР - ПИ, млн. руб. 660 + 635 = 1295 1710 – 1140 = 570 2100 – 1365 = 735
Постоянные издержки ПОИ, млн. руб. 500 + 500 = 1000
Прибыль до налогообложения БП = ВМ - ПОИ, млн. рб. 70 + 235 = 305 570 – 500 = 70 735 – 500 = 235

 

Выводы

1. Основные элементы операционного рычага по степени влияния их на прибыль располагаются следующим образом (рис. 4,5):

- повышение цены на 5% увеличивает прибыль по изделиям С на 50%; снижение цены на. изделия А ухудшает результат на 90%;

- снижение переменных издержек по изделиям А на 5% приводит к росту прибыли на 60%; увеличение переменных издержек на 5% по изделиям С уменьшает прибыль на 32,5%;

- наименьшее влияние из рассмотренных факторов оказывает изменение постоянных издержек.

2. Данное соотношение в степени влияния элементов операционного рычага на прибыль указывает значительный запас фи­нансовой прочности предприятия (22,9%).

3. С помощью операционного анализа выявлена взаимосвязь цены и переменных издержек с изменением объема реализации:

- при снижении цены на 5% предприятие должно увеличить объем реализации изделий А на 17,7%, чтобы компенсировать потерю прибыли, а при повышении цены на 5% на изделия С можно сократить объем реализации на 12,5% без негативных по­следствий для финансовых результатов;

- для компенсации изменения переменных издержек на 5% можно сократить объем реализации на 9,2% при снижений переменных издержек на изделия А и увеличить объем реализации изделий С на 10,1% при росте переменных издержек на 5%.

 

Рис. 4 - Влияние факторов на прибыль и объем реализации изделия А

Рис. 5 - Влияние факторов на прибыль и объем реализации изделия С



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эффект операционного рычага | Эффект финансового рычага


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.006 сек.